Компания Jolla из Финляндии известна тем, что еще в прошлом году выпустила на рынок первый смартфон, работающий под управлением операционной системы Sailfish собственной разработки, созданной ею на базе ОС Linux.

Альтернативные прошивки для планшетов и смартфонов. Jolla Sailfish OS 2.0 официально представлена (Видео)

Чуть позже на рынке был представлен планшет с этой же операционной системой на борту, а вчера коллектив разработчиков, выходцев из Nokia, объявил о скором выпуске очередной версии своей операционной системы Sailfish OS 2.0. Что нового мы можем ожидать в ней?

 

Jolla  сообщает, что это самое серьезное обновление в истории Sailfish OS, которое затронуло всю работу этой операционной системы.

 

Разработчики обещают нам, что кроме многочисленных изменений интерфейса, которые находятся на поверхности, ими была увеличена производительность и стабильность системы, улучшены её многозадачные возможности, а также – совместимость с приложениями, изначально созданными для операционной системы Android.

 

Обновления также коснулись и приложений, входящих в состав операционной системы, таких, как например, веб-браузер.

 

Как выглядит Sailfish OS 2.0 в реальности вы можете увидеть на официальном промо-ролике от его разработчиков:

 

 

Обновление Sailfish OS 2.0 в ближайшие несколько недель будет доступно для пользователей, которые изъявили готовность участвовать  в программе бета-тестирования. К сожалению, пока неизвестно, когда обычные пользователи Sailfish устройств смогут обновить их до этой версии операционной системы.  

 


Похожие материалы:

Meizu MX4 с операционной системой Ubuntu на борту поступил в продажу 

Планшет Jolla Tablet получил награду «Лучший Планшет Mobile World Congress 2015» 

Кастомные прошивки. Remix OS 1.5 прошивка на базе Android 5.0 с расширенными возможностями многозадачности выпущена (Видео) 

Кастомные Android прошивки. Paranoid Android 5.1 уже доступен для скачивания и прошивки на большинство современных Nexus устройств