Концерт General Motors решил оснастить будущие автомобили Chevrolet Impala, Cruze, Volt и Malibu 2016 года выпуска беспроводной зарядкой для смартфонов, благодаря чему владельцы тех моделей этих устройств, которые поддерживают эту функцию смогут не беспокоиться о внезапном разряде их батареи во время поездки.

Пятничное видео. Автомобили Chevrolet 2016 года выпуска получат беспроводную зарядку для смартфонов, и… специальную систему кондиционирования для них

Но это ещё не всё – инженеры Chevrolet учли тот факт, что производители литиевых батарей, которыми оснащаются современные устройства, для обеспечения максимального их срока службы не рекомендуют перегревать аккумуляторы смартфонов и планшетов, что очень часто происходит во время их беспроводной подзарядки.

 

Выход, найденный ими достаточно остроумен: специальный отсек, в который кладется телефон на подзарядку, будет оснащен отдельным воздуховодом, через который будет поступать прохладный воздух от автомобильного кондиционера.

 

Вот так это «принудительное» воздушное охлаждение смартфона в автомобиле будет реализовано:

 

 

Особенно придется это решение по душе тем, кто в автомобиле использует свои смартфоны для навигации, трансляции музыки через Bluetooth и решения прочих задач, во время которых нагружается, и соответственно – греется их процессор, внося свой вклад в общий нагрев устройства.

 

Судя по видео, отсек для зарядки и охлаждения телефона имеет размеры, достаточные для того, чтобы разместить в нем смартфон достаточно больших размеров, а вот компактный, семидюймовый планшет в нем вряд ли уже поместится. Но идея сама по себе великолепна. Будем надеяться, что и остальные производители автомобилей также возьмут её на вооружение. 

 


Похожие материалы:

Nexus 7 в качестве бортового компьютера (Car PC) в автомобиле Toyota Prius (Видео) 

Автомобили Cadillac модельного ряда 2016 г. получат мультимедийную систему CUE с поддержкой Android Auto 

Nokia Here - приложение для навигации на мобильных устройствах вышло из статуса beta и уже доступно для скачивания в Google Play Маркет

Менять или не менять масло в двигателе автомобиля, а также состояние моторного масла и самого двигателя поможет оценить Check Car Engine