Около месяца назад компания Google выпустила предварительную сборку своей новой операционной системы Android M, которая (уже традиционно) стала доступной для скачивания на последние модели смартфонов и планшетов семейства Google Nexus (а также – медиаплеер Nexus).

Пошивки Android M для смартфонов и планшетов Sony Xperia выпущены в рамках программы Sony Open Device

Однако, владельцы Nexus 5, Nexus 6, Nexus 9 и Nexus Player в этом году станут не единственными обладателями мобильных устройств, для которых будет официально доступна предварительная сборка новой операционной системы Google: на этот раз к ним присоединились обладатели многих моделей устройств линейки Sony Xperia.

 

Это стало возможным, благодаря достаточно открытой политике, проводимой компанией Sony в отношении возможности установки на устройства производимые ею альтернативных Android прошивок, а также программе Sony Open Device, в рамках которой компания выпустила предварительные версии Android M для своих устройств семейства Xperia.

 

Интересно, что также, как это бывает с неофициальными сборками Android, базирующимся на новых версиях Android AOSP, которые Google публикует в открытом доступе, предварительные версии Android M для смартфонов и планшетов Xperia были выпущены в достаточно «сыром виде» и пока еще непригодны для повседневного использования: в них, например, могут не работать отдельные компоненты смартфонов и планшетов, такие как, например, камеры или модемы.

 

 

Перечень смартфонов и планшетов семейства Sony Xperia, для которых доступна официальная прошивка Android M, а также ссылки на скачивание самих прошивок, вы найдете на этой странице официального сайта Sony для разработчиков.

 


Похожие материалы:

Android 5.0 Lollipop вскоре станет доступен владельцам планшетов Amazon Fire HD 

Финальная сборка Android M получит новый, более оптимизированный для планшетов интерфейс? 

Android M официально представлен. Что нового в очередной версии операционной системы Google? 

Программа ADB из Android M SDK получила новые команды, в том числе и для перезагрузки устройств в режим Sideload