В то время как все ожидают появления четырехъядерного планшета Asus Transformer Prime, который по слухам должен был стать первым планшетом с официальной ОС Android 4.0  на борту, две китайские компании  MIPS Technologies и  Ingenic Semiconductor, официально объявили планшет Ainol Novo 7 с операционной системой Ice Cream Sandwich.

Семидюймовый китайский планшет не является новым устройством, ранее он поставлялся с ОС Android 3.2 Honeycomb, и купить его в настоящий момент можно по цене 99$ (плюс стоимость доставки).

 

Планшет выполнен на базе Soc Ingenic JZ4770, основанного на  процессоре MIPS XBurst. Этот процессор имеет тактовую частоту 1 ГГц и вместе с графическим процессором Vivante GC860 позволяет планшету воспроизводить HD видео формата 1080p и запускать 3D игры. Эта архитектура также обладает невысоким энергопотреблением, благодаря которому планшет может проработать без подзарядки до 6 часов в режиме воспроизведения видео и до 5 часов 3D игр.

Aniol Novo 7 имеет 7-дюймовый емкостной сенсорный экран, 2-мегапиксельную заднюю и VGA переднюю камеру, 512 МБ оперативной и 4/8 ГБ встроенной флеш памяти, порты USB, HDMI 1.3 и слот для карт памяти Micro SD.


 


Весьма неплохой планшет, особенно учитывая его цену (правда не стоит забывать еще и доставку в наши края, которая обойдется около 50$).

Компания MIPS также сообщила, что существующие планшеты Aniol Novo 7 также получат обновление операционной системы до Android 4.0, но пока  неизвестно, каким путем это обновление будет проводиться.

Кроме того, в ближайшее время появятся и другие ICS планшеты от компании MIPS – в настоящий момент в разработке находятся 8 и 9-дюймовые модели Android таблеток Novo.

 


Похожие материалы:

Превый Android 4.0 планшет будет китайским? (Видео)

И второй в мире планшет с четырехъядерным процессором NVIDIA Kal-El будет китайским.

Первый планшет с процессором NVIDIA Tegra 3 Kal-El будет китайским

Acer Iconia Tab A200. 10-дюймовый Android планшет официально объявлен

Популярное прошлых лет