До настоящего времени на рынке присутствовало всего лишь два смартфона, работающих под управлением мобильной версии Ubuntu, но теперь к Ubuntu версии Meizu MX4 и BQ Aquaris E4.5 присоединилось еще одно устройство с ОС Linux на борту.

BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition. Третий смартфон на рынке, работающий под управлением  Ubuntu

Речь идет о новом смартфоне BQ, пятидюймовом Aquaris EQ HD Ubuntu Edition, который уже доступен для предварительного заказа в онлайн-магазине компании-производителя. Что же собой представляет это устройство?

 

Глядя на технические характеристики BQ Aquaris EQ HD Ubuntu Edition, можно смело заявить, что новинка принадлежит к числу смартфонов средней или даже - нижней ценовой категории. Хотя, при этом его спецификации выглядят чуть лучше, чем у предыдущей модели.

 

Судите  сами: новый смартфон BQ с Ubuntu на борту выполнен на базе четырехъядерного ARM-Cortex A7 процессора (Mediatek), работающего на частоте 1.3 ГГц с графическим ускорителем ARM Mali 400MP2 на борту и оснащен 5-дююймовым экраном с  IPS матрицей HD разрешения (1280 х 720 пикселей, 294 пикселя на дюйм), 1 ГБ оперативной памяти и 16 ГБ встроенной памяти, которую можно расширить с помощью слота для карт MicroSD еще на 32 ГБ, максимум.

 

Кроме этого, мы можем рассчитывать на наличие у этого смартфона 13-мегапиксельной основной камеры, фронтальной камеры с 5-мегапиксельным сенсором, стандартного набора из беспроводных Wi-Fi 802.11 b/g/n, Bluetooth и 3G (HSPA+/UMTS/GSM) модулей, GPS приемника, а также литий-полимерной батареи, емкостью 2500 Мач.

 

Размеры корпуса новинки составляют 71 x 142 x 8,65 мм, а весит нэто устройство 134 грамма.

 

А теперь о насущном: цена Aquaris EQ HD Ubuntu Edition лежат в пределах $200 и первые экземпляры смартфона начнут отгружаться предварительно оплатившим его владельцам 22 июня.

 


Похожие материалы:

Meizu MX4 с операционной системой Ubuntu на борту поступил в продажу 

Оценить возможности Firefox OS на Android устройствах можно с помощью b2gdroid 

Программы для Android. FlashFire – новый, идущий на смену Mobile ODIN инструмент для установки прошивок, ядер и модов 

UbuTab. Десятидюймовый планшет с операционной системой Ubuntu и до 1 ТБ встроенной памяти на борту по цене от $329 (Видео)