Похоже, что компания Google всё еще окончательно не похоронила идею создания гибридного интерфейса своей операционной системы Android, который смог бы менять свой внешний вид и возможности, в зависимости от того, на каком устройстве работает эта система: смартфоне или планшете.

Первая попытка создания планшетного интрефейса была предпринята Google в Android 3.0 Honeycomb, которая была оптимизирована для работы на устройствах подобного типа. Позже, компания вернулась к идее универсального интерфейса. Теперь, после выхода в свет предварительной версии Android M, у нас появилась надежда, что эта версия системы будет иметь адаптивный интерфейс.

 

Как можно увидеть на скриншотах выше, шторка уведомлений в Android M может менять свое местоположение, занимая при этом позицию не только по центру экрана (как в Android 5 Lollipop), но и ближе к левой или правой кромке дисплея.

 

К сожалению, эта функция, похоже, находится пока ещё на экспериментальном уровне: выбрать наиболее подходящее пользователю положение панели уведомлений в настоящий момент не представляется возможным.

 

Некоторые из тех, кто успел установить Android M на свой планшет Nexus 9 такое поведение шторки уведомлений восприняли за одну из недоработок предварительной версии системы, или даже - ошибку, возникшую в результате некорректной перепрошивки.

 

Тем не менее, у нас есть надежда, что в будущем, операционная система Android (подобно Windows 10) сможет менять свой интерфейс, в зависимости от размера экрана устройства, на котором она запущена: смартфоне (экран до 5 дюймов включительно), фаблете или компактном планшете (5.5 – 8 дюймов) или же - полноразмерном планшете (9 – 13 дюймов).

 

Сбудутся ли наши мечты в обозримом будущем, мы узнаем уже во второй половине этого, 2015 года, когда будет выпущена финальная сборка Android M.

 


Похожие материалы:

Windows 10 Preview build 10122 выпущена. Что в ней нас ждет нового? 

Новые возможности iOS 9. Proactive - ответ Apple фирменной функции Google Now из Android 

Так будет выглядеть обновленный интерфейс Windows 10 для планшетов (Видео) 

Android M рекавери позволяет устанавливать прошивки, обновления и патчи с карты памяти SD, монтировать системный раздел и смотреть логи