Большинство опытных Android пользователей практически сразу же после покупки нового смартфона или планшета устанавливают на него кастомное рекавери, такое, как, например, Clockworkmod или TWRP, с помощью которого можно делать резервные копии системы вместе с данными, восстанавливать из них прошивку, устанавливать обновления, патчи и моды и многое, многое другое.

Android  M рекавери позволяет устанавливать прошивки, обновления и патчи с карты памяти SD, монтировать системный раздел и смотреть логи

Стоковое (заводское) рекавери наших смартфонов и планшетов в подавляющем большинстве случаев лишено практически всех этих возможностей, но в последнее время дела в этой области понемногу меняются к лучшему. Взять, хотя бы последнее Android рекавери, которое вместе с предварительной сборкой Android M стало доступно для некоторых моделей Nexus.

 

Это рекавери (скриншот выше), кроме сброса планшета или смартфона на заводские настройки (Wipe data/Factory Reset) и очистки раздела с кэшем, получило возможность установки Zip файлов с прошивками, обновлениями, патчами и пр. с карты памяти SD (Apply update from SD card).

 

Возможность установки обновлений с карты памяти SD заметно упростит этот процесс, особенно в тех случаях, когда у нас под рукой нет компьютера с установленной на него программой ADB (команда adb sideload).

 

Кроме этого, стоковое Android M рекавери теперь позволяет монтировать системный раздел (пригодится тем, кому нужно заменить в нем файлы) и просматривать лог файлы рекавери.

 

Похоже, что именно это (или даже еще более функциональное) рекавери в третьем квартале этого, 2015 года станет доступно на всех устройствах Nexus, для которых будет выпущена финальная сборка операционной системы GoogleAndroid M.

 


Похожие материалы:

Изучаем Android. Десять основных команд ADB и fastboot, которые вы должны знать 

Root на планшетах и смартфонах Nexus 4, Nexus 5, Nexus 7, Nexus 10 и Nexus 9 c помощью CF-Auto-Root от Chainfire 

ADB Console. Windows приложение для выполнения команд ADB и Fastboot без использования Android SDK 

Программы для Android. FlashFire – новый, идущий на смену Mobile ODIN инструмент для установки прошивок, ядер и модов 

Популярное прошлых лет