Кроме всех изменений и дополнений, которые получила представленная на днях новая версия операционной системы Google Android M и с которыми мы вас знакомили в этом и этом материале, нас, традиционно, ждут и обновленные системные приложения.

Мы уже сообщали вам о новой версии приложения Часы, в которых добавилась возможность выбора дня с которого будет стартовать неделя, а на этот раз речь пойдет об еще одном системном приложении Android, а именно – о виртуальной или экранной клавиатуре.

 

Одним из последних серьезных изменений в Клавиатуре Google в своё время стала появившаяся в ней поддержка ввода текста жестами, или – скольжением по клавишам, без отрыва пальца от экрана, которая значительно упрощает ввод текста на компактных устройствах с небольшими дисплеями.

 

На этот раз компания Google решила позаботиться о владельцах планшетов и фаблетов – смартфонов с экранами большой диагонали, которых порадует новая раскладка виртуальной Клавиатуры Google, появившаяся в Клавиатуре Android M.

Это так называемая «раздельная» раскладка, когда клавиши на экране разделены на две группы – для левой и правой руки. На полноразмерных «железных» клавиатурах такой подход упрощает ввод текста для тех, кто освоил «многопальцевый» набор, а вот на смартфонах и планшетах он облегчает ввод текста большими пальцами обеих рук, которыми мы держим эти устройства в ландшафтном режиме.

Удобно, не правда ли? Будем надеяться, что как это было в прошлом году с экранной клавиатурой Android L, вскоре в Сети появится оптимизированная для работы на Android KitKat и Lollipop устройствах версия экранной клавиатуры из Android M.

 


Похожие материалы:

Карты Google получат возможность навигации без подключения к интернету (офлайн) 

Программы для планшетов. Viber для Android обновился, получив оптимизированный для планшетов интерфейс 

Новые приложения для Android. Фирменное приложение Google Фото появилось для скачивания в Play Маркет 

Microsoft Office Lens, позволяющее превратить ваш Android смартфон или планшет в карманный сканер документов появилось в Google Play Маркет