Разрешение экранов смартфонов и планшетов растёт с каждым годом, и несмотря на то, что ещё пару лет назад многие эксперты считали, что для мобильных устройств вполне достаточно Full HD (1080p) дисплея, сегодня оно вплотную приблизилось к отметке 4K (2160 точек по вертикали).

Android M получил поддержку экранов 4K разрешения. Планшеты с дисплеями 2160p вскоре появятся на рынке?

Следуя веяниям времени, компания Google решила обеспечить свою новую операционную систему Android поддержкой экранов сверхвысокого разрешения: объявленная на прошлой неделе на конференции I/O 2015 операционная система Android M сможет работать на устройствах, оснащенных 4K экранами.

 

Это означает, что Android M «из коробки» сможет работать на смартфонах, планшетах и прочих устройствах, дисплеи которых будут иметь разрешение вплоть до 2160 x 3840 пикселей.

 

По слухам, следующий флагманский фаблет Samsung, Galaxy Note пятого поколения получит экран 4K разрешения. Если эти слухи верны, и если смартфоны со столь огромным количеством пикселей на экранах действительно вскоре появятся на рынке, то за ними обязательно «подтянутся» и компактные планшеты.

 

И это при том, что многие из нас до сих пор не испытывают никакого дискомфорта, работая на ноутбуках с 15- или 17-дюймовыми экранами Full HD (1920 х 1080) или даже HD (1366 x 768) разрешения.

 


Похожие материалы:

Microsoft Surface Pro 4 появится не ранее осени этого, 2015 года? 

Qualcomm верит в целесообразность экранов 4К разрешения... в смартфонах! 

20-дюймовый планшет Panasonic Toughpad 4K получил новый, более мощный процессор 

Программы для Android. Приложение YouTube обновилось до версии v10.10, получив возможность фильтрации видео 4K разрешения [скачать APK]