Тот факт, что в последнее время компания Microsoft прилагает титанические усилия по завоеванию рынка мобильных устройств, не заметен разве тем, кто вовсе не интересуется этой тематикой.

Cortana в рамках Windows Phone Companion будет доступна также и на iOS и Android устройствах (Видео)

Причем софтверный гигант имеет далеко идущие планы не только в сегменте Windows планшетов и смартфонов, но также - и в сегменте iOS и Android устройств.

 

В рамках программы завоевания мира рынка мобильных устройств, компанией были выпущены iOS и Android версии приложений Word, Excel и PowerPoint, приложение Outlook, клиент для работы с фирменным облачным сервисом Microsoft – OneDrive, приложение Office Lens, и даже – экранная клавиатура Microsoft Keyboard for Excel.

Cortana в рамках Windows Phone Companion будет доступна также и на iOS и Android устройствах (Видео)

Но, как вы уже наверняка догадались – это ещё далеко не всё. Вскоре на наших Android или iOS планшетах и смартфонах появится фирменный голосовой помощник Microsoft, известный владельцам Windows Phone (и Windows 10) устройств, под наименованием Cortana.

 

Слухи об этом ранее уже появлялись в Сети, и сегодня, мы, наконец, получили их полное официальное подтверждение.

 

Ниже вы можете посмотреть видео, где Joe Belfiore из Microsoft обсуждает возможности Windows Phone Companion, в составе которого Cortana станет доступна не только на Windows, но и - на iOS и Android устройствах.

 

 

Конечно, это будет не полнофункциональная версия голосового помощника, который для получения всех функций, доступных на Windows устройствах, должен быть интегрирован в систему: на iPhone или Android смартфонах Cortana будет частью общей системы синхронизации данных и возможностей между всеми нашими устройствами, работающими под управлением различных операционных систем.

 

Когда же нам стоит ожидать появления Cortana на iOS и Android устройствах? Ожидается, Cortana для Android будет выпущена в июне этого, 2015 года. Точные сроки выпуска Cortana для iOS нам пока не известны: голосовой помощник Microsoft для iPhone должен быть выпущен до конца года.

 


Похожие материалы:

Windows 10 Preview build 10122 выпущена. Что в ней нас ждет нового? 

Windows 10 Insider Preview Build 10080 для смартфонов с приложениями Office и Xbox выпущена 

Программы для планшетов. Онлайн переводчик Skype Translator теперь доступен в Магазине Windows всем желающим 

Microsoft Hyperlapse позволит создавать видео с покадровой съемкой только лишь с помощью вашего смартфона или планшета