Мы уже не раз сообщали вам о том, что компания MediaTek работает над новым десятиядерным процессором Helio X20, который, как мы уже знаем, будет выполнен на базе двух ARM Cortex-A72 и восьми ARM Cortex A53 ядер, по так называемой «трехкластерной» big.LITTLE компоновке.

MediaTek Helio X20. Технические характеристики первого десятиядерного мобильного чипа просочились в Сеть

На этот раз в Сети появились очередные подробности об этом чипе (точнее – Системе-на-Чипе), касающиеся, в частности, типа его графического процессора, а также прочих технических характеристик MediaTek Helio X20.

 

Итак, теперь нам известно, что новинка от MediaTek получит графический процессор ARM Mali-T880 MP4, работающий на частоте 700 МГц, и будет способна поддерживать двойные (стерео) камеры с сенсором до 25-мегапикселей, записывая при этом HDR видео формата 4K со скоростью до 30 кадров в секунду.

 

Что касается декодирования видео, то устройства, оснащенные чипом MediaTek Helio X20 смогут на аппаратном уровне декодировать (воспроизводить) H.265/H/264/VP9 видео формата 4К с глубиной цвета в 10 бит на скорости 30 кадров в секунду.

 

Чип будет способен выводить изображение на экраны смартфонов и планшетов с максимальным разрешением WQXGA (2560 х 1600 пикселей) и поддерживать совместную работу с оперативной памятью LPDDR3 на частоте 933 МГц.

MediaTek Helio X20. Технические характеристики первого десятиядерного мобильного чипа просочились в Сеть

Кроме этого новинка, выполненная по 20-нанометровой технологии, оснащена встроенной поддержкой LTE Cat-6, а также интегрированными Wi-Fi, GPS и Bluetooth модулями.

 

Итак, уже вскоре мы сможем похвастаться, что наш смартфон или планшет, выполнен на базе десятиядерного процессора, а не шести или восьмиядерного чипа, как у большинства нынешних флагманов.

 

Когда это произойдет? Вполне возможно, что уже во второй половине этого, 2015 года.

 


Похожие материалы:

Mediatek MT8163 и Mediatek MT8736. Два новых мобильных чипа для планшетов 

Snapdragon 820. первые подробности о новом процессоре Qualcomm для планшетов и смартфонов (Видео) 

Kirin930. Восьмиядерный 64-разрядный процессор Huawei для смартфонов и планшетов официально представлен 

Samsung готовит собственные ядра для своих будущих мобильных чипов, которые появятся в 1 квартале 2016 года