Вчера на конференции разработчиков BUILD, компания Microsoft рассказала нам о готовящейся к выпуску своей новой версии операционной системы много чего интересного.

Windows 10 получит возможность запуска некоторых приложений изначально созданных для iOS и Android

Здесь и новый браузер Microsoft Edge, и обновленный интерфейс с новым экраном блокировки, меню «Пуск» и пр. Но, пожалуй, самой интригующей новостью стала новость о том, что Windows 10 получит возможность… запуска некоторых приложений изначально созданных для iOS и Android.

 

Да, это правда, но с некоторыми оговорками: я не специально отметил, что в Windows 10 будут работать «некоторые» приложения, «изначально созданные» для iOS и Android устройств.

 

Речь идет о том, что компания Microsoft предоставит разработчикам мобильных приложений для iOS и Android устройств инструменты, с помощью которых они смогут оптимизировать свои программы для возможности запуска и работы на Windows 10 устройствах.

 

Таким образом, о том, что в Windows 10 можно будет запустить приложение просто скопированное с Android смартфона или планшета, а также - iPad или iPhone, речь не идет: для этого его разработчику потребуется «собрать» приложение заново, с помощью новой платформы Microsoft Astoria.

 

Здесь, например, разработчики Android приложений смогут использовать язык программирования C++, а iOS разработчики получат возможность написания программ на Objective-C.

 

Заинтересуют ли эти возможности нынешних мобильных разработчиков пока сказать трудно - всё будет зависеть от того, насколько сильна будет поддержка со стороны Microsoft (доступ к API и прочим необходимым для этого вещам).

 

А вот обычным пользователям оптимизированные для работы на Windows 10 устройствах iOS и Android приложения будут доступны для скачивания в фирменном магазине приложений Windows.

 


Похожие материалы:

Работа Windows 10 на Android смартфоне Xiaomi E4 продемонстрирована на видео 

Запускаем Android игры и приложения на Windows, OS X, Linux и Chrome OS устройствах с помощью ARC Welder 

Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada 

Запускаем Android приложения и игры на Linux, Mac и Windows устройствах с помощью эмулятора планшетов и смартфонов Genymotion 

Теги:

Популярное прошлых лет