Кроме изменений в интерфейсе и новых возможностей, которые нас ждут в следующей версии операционной системы Windows 10, предназначенной на этот раз как для смартфонов и планшетов, так и для ноутбуков, ПК и более крупных устройств, на конференции разработчиков Build, компания Microsoft представила и свой новый веб-браузер.

Microsoft Edge – так будет называться новый веб-браузер, который появится в Windows 10 (Видео)

В частности, было объявлено, что приложение, которое ранее нам было известно под кодовым наименованием Project Spartan и с которым мы имели возможность ознакомиться в последних сборках Windows 10 Technical Preview, получило окончательное наименование Microsoft Edge.

 

Новый браузер, как и сама новая версия операционной системы призван стать универсальным приложением, которое одинаково хорошо будет работать как на смартфонах и планшетах с малыми размерами экрана, так и на ноутбуках, ПК и более крупных устройствах.

 

Однако, это приложение пока не заменит собой нынешний фирменный браузер Microsoft Explorer – в Windows 10 будут иметься оба этих приложения, пользоваться которыми можно будет одновременно.

 

Веб-браузер Microsoft Edge получит более удобный для управления с помощью сенсорного экрана интерфейс, новый улучшенный движок для обработки и отображения веб-страниц, и более глубокую интеграцию в системные функции, такие, которые, например нам, обеспечивает голосовой помощник Cortana.

 

Кроме этого, новый браузер сможет похвастаться поддержкой веб-расширений и обновленной страницей новой вкладки.

 

На странице новой вкладки Microsoft Edge кроме стандартного для современных браузеров набора плиток для открытия часто посещаемых сайтов будет расположена и другая информация, такая как, ссылки на приложения в Windows Store, предоставляемые этими сайтами, а также сведения от голосового помощника Cortana: новости спорта, бизнес-новости и т.п. (нечто подобное обеспечивает Google Now на Android устройствах).

 

Интересно, что Microsoft обещает, что их новый браузер Edge будет иметь поддержку не только стандартных HTML и JavaScript веб-расширений, но и расширений, созданных для таких популярных веб-браузеров, как Chrome и Firefox.

 

И напоследок, рекламный ролик, снятый Microsoft от своем новом веб-браузере:

 

 


Похожие материалы:

Изучаем Windows 10. Как удалять приложения в новой операционной системе Microsoft 

Windows 10 получит улучшенный Режим планшета для устройств с малой диагональю экранов 

Windows 10 – советы и подсказки. Меняем назначение кнопок быстрых действий в панели уведомлений системы 

Советы Windows. Как отключить ввод пароля при старте системы на Windows 10 устройствах