Несмотря на то, что в последние полтора года на рынке появилось множество недорогих моделей Windows планшетов, этим устройствам по своей популярности так и не удалось приблизиться к своим конкурентам, работающим под управлением операционных систем Google Android и Apple iOS.

Windows планшеты в этом году завоюют до 5% рынка этих устройств

И это несмотря на титанические усилия, которые компания Microsoft прилагает для популяризации Windows как системы для мобильных устройств. Однако, дело понемногу начинает набирать обороты и в этом году рынок Windows планшетов должен еще немного расшириться.

 

Как сообщает исследовательский институт Тайбэя, в этом году Microsoft удастся завоевать как минимум 5% от общей доли, которую занимают на рынке мобильных устройств планшеты.

 

Источник сообщает и это ни для кого не является секретом, что сегодня подавляющее большинство брендовых, а также безымянных (white box) планшетов от китайских производителей работают под управлением операционной системы Android: их доля на рынке уже достигла 70% отметки.

Windows планшеты в этом году завоюют до 5% рынка этих устройств

При этом доля iOS устройств (Apple iPad) постепенно снижается и в прошлом году составила 23%.

 

Рост популярности Windows устройств в прошлые годы был обусловлен, в первую очередь, появлением на рынке недорогих компактных (8-дюймовых) Windows 8 планшетов, цена которых уже снизилась до уровня Android устройств.

 

В конце прошлого, 2014 года на рынке начали массово появляться планшеты с двумя операционными системами на борту (Android и Windows), что также внесло свою пусть пока и небольшую долю в повышение популярности операционной системы Microsoft, как системы для мобильных устройств.

 

Будем надеяться, что с выходом в свет её новой версии - Windows 10 дела у Microsoft в этой отрасли пойдут еще лучше.

 


Похожие материалы:

Релиз Windows 10 состоится в конце июля 

Статистика Android. KitKat на сегодня самая популярная система на Android устройствах 

В последнем квартале Apple продала 21,4 миллиона планшетов и рекордное количество смартфонов 

Windows 10 Technical Preview Build 10061 выпущена. Новые приложения Почта и Календарь, улучшенные меню Пуск, панель задач и центр уведомлений, а также исправления ошибок