Смартфоны и планшеты, оснащенные активным цифровым пером, выгодно отличаются от своих «беспеьеврых» конкурентов большим удобством в работе, особенно когда речь заходит о создании рукописных заметок или эскизов, рисовать и писать которые на экране мобильных устройств пальцем очень непросто.

Вскоре на рынке появится универсальное цифровое перо, которое можно будет использовать совместно с планшетами и смартфонами различных компаний

Однако, сегодня такой аксессуар для мобильных устройств, как активное цифровое перо всё еще не получил широкого распространения, причем далеко не последнюю роль в сложившейся ситуации играет тот факт, что сейчас каждый из производителей вынужден создавать свои стилусы самостоятельно. Однако, вскоре положение дел в этой отрасли должно измениться к лучшему.

 

Группа ведущих в области технологий перьевого ввода информации компаний, в которую входят такие лидеры в этой области, как Wacom и Synaptics, совместно с китайским производителем мобильных устройств, компанией Lenovo, основали новую организацию с красноречивым наименованием Universal Stylus Iniative (USI), целью которой является разработка единого стандарта для таких устройств, как активные цифровые перья.

 

Если это начинание будет успешным, то уже в ближайшие несколько лет на рынке появятся универсальные активные стилусы чувствительные к силе нажатия на экран, которые можно будет использовать совместно с планшетами и смартфонами различных производителей.

 

Это означает, что купив однажды одно цифровое перо, которое вам больше всего понравилось своим дизайном или характеристиками, вы сможете использовать его не только с  имеющимся на тот момент своим планшетом и смартфоном, но и с будущими устройствами подобного типа.

 

Стандарт должен быть создан уже в третьем квартале этого, 2015 года. Это означает, что описанные выше перспективы могут воплотиться в реальность уже в начале следующего года.

 


Похожие материалы:

Windows планшет Surface 3 в рекламе Microsoft (Видео) 

Toshiba Encore 2 Write. Десятидюймовый Windows планшет с активным цифровым пером в комплекте начинает поступать в продажу 

Apple запатентовала цифровое перо iPen, которым можно рисовать и писать одновременно на бумаге и на планшете или смартфоне 

HP Pro Slate 8 и HP Pro Slate 12. Два новых Android планшета Hewlett Packard, оснащенных ультразвуковаыми цифровыми перьями, вскоре поступят на рынок