Похоже, что южнокорейская корпорация Samsung становится основным производителем чипов для смартфонов и планшетов премиум-класса.

Процессоры Snapdragon 820 для Qualcomm будет производить компания Samsung

Ни для кого не секрет, что корейцы являются основным поставщиком процессоров для смартфонов и планшетов Apple, а на этот раз Сети появились сведения о том, что компания Samsung будет производить процессоры Snapdragon 820 для Qualcomm.

 

Занять лидирующие позиции среди компаний-производителей мобильных чипов, компании Samsung, в первую очередь удалось благодаря тому, что она одной из первых смогла освоить 14-нанометровый технологический процесс фотолитографии, который позволяет создавать чипы с меньшим размером кристалла и более высокой производительностью (тактовой частотой) при более низком потреблении энергии.

 

Последний фактор не только может обеспечить более длительное время мобильных устройств, но и меньшее тепловыделение, что особенно актуально для компании Qualcomm, чипы Snapdragon 810 которой в последних флагманских смартфонах различных производителей страдают от перегрева.

 

А вот, к примеру, постоянный партнер Qualcomm, компания Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC), до сих пор при производстве электронных чипов использует уже начинающую устаревать 20-нанометровую литографию.

 

Кстати, процессоры Samsung Exynos в смартфонах Galaxy S6 и Galaxy S6 Edge вкупе с собственными чипами высокоскоростной флэш-памяти UFS 2.0 показывают отличные результаты в плане быстродействия, что опять же является отличной рекламой для корейской компании, когда она выступает в роли чипмейкера.

 


Похожие материалы:

Ожидается, что около 30% чипов Apple A9 для iPhone 6s выпустит TSMC 

Процессоры Apple A9 для iPhone 6S снова будет выпускать Samsung 

Samsung готовит собственные ядра для своих будущих мобильных чипов, которые появятся в 1 квартале 2016 года 

Samsung представила более скоростную флэш-память для смартфонов и планшетов и возможно что Galaxy S6 будет оснащен ею