Помните новость о том, что компания Microsoft в скором будущем планирует выпустить iOS и Android версии своего голосового помощника Cortana, известного всем пользователям Windows Phone, а также тем, кто уже установил на свои планшеты и ПК предварительную версию Windows 10.

Голосовой помощник Microsoft Cortana «портирована» группой хакеров OrangeSec для работы на Android устройствах

Однако, софтверного гиганта на этот раз опередила группа итальянских хакеров OrangeSec, которые заявили о том, что им уже удалось «портировать» голосовой помощник Cortana для работы в операционной системе Android. Приложение, созданное и продемонстрированное ими, получило наименование Portaña.

 

Однако, заявления о портировании Cortana для работы на Android устройствах не совсем верны: Portaña, которая для своей работы использует службы Microsoft доступные через серверы этой компании, по своей сути является абсолютно новым приложением, которое имитирует интерфейс и основные функции Cortana так, как всё это выглядит на устройствах с операционной системой Windows Phone.

 

При этом Portaña (пока еще?) умеет работать только лишь при наличии активного интернет-соединения.

 

Вот как выглядела презентация нового голосового помощника для Android группой OrangeSec:

 

 

В настоящий момент Portaña находится на этапе активной разработки и к тому времени, как будет выпущен официальный релиз этого приложения, разработчики обещают добавить к нему множество новых функций и возможностей.

 

Для справки: Cortana стала впервые доступна владельцам Windows Phone около года назад, весной 2014 года, а этими летом, как уже упоминалась, вместе с выпуском Windows 10 она окончательно появится на ПК, ноутбуках и планшетах, работающих под управлением этой версии операционной системы Microsoft.

 


Похожие материалы:

IOS 8.3 выпущена. Siri на русском и множество прочих изменений и дополнений 

Изучаем Android. Как надиктовать и отправить сообщение абоненту из списка ваших контактов с помощью голосовых команд 

Android – советы и подсказки. Создаем команду управления голосом для Google Now с помощью Tasker и Autovoice 

Программы для Android. Плагин AutoWear для Tasker превратит ваши умные часы в волшебную палочку для управления смартфоном, планшетом и прочими устройствами 

Популярное прошлых лет