Сегодня то, о чем в последнее время ходило множество слухов в Сети, наконец, окончательно подтвердилось – компании Cyanogen Inc. и Microsoft подписали соглашение об интеграции фирменных приложений последней в операционную системе Cyanogen OS.

Кастомные Android прошивки. Cyanogen OS вскоре будет выпускаться со встроенными приложениями Microsoft - официально

Как сообщает источник, портал Verge, сообщение об этом они получили в письме от Cyanogen Inc. В нем разработчик всемирно известной и самой популярной кастомной Android прошивки подтверждает тесное сотрудничество с Microsoft.

 

В рамках этого сотрудничества, в частности, в Cyanogen OS в будущем будут предустановленны такие приложения, как Bing, Skype, OneDrive, OneNote, Outlook, и Office. Причем, это произойдет со сборками прошивки, которые будут выпущены во второй половине этого, 2015 года.

 

Кроме того, компания утверждает, что эти приложения будут глубоко интегрированы в систему, что может свидетельствовать даже о появлении в Cyanogen OS приложения Cortana в качестве голосового помощника по-умолчанию.

 

Таким образом, мы в очередной раз убеждаемся, что компания Microsoft серьезно взялась за мобильный рынок, с целью получения максимально возможного контроля не только в сегменте устройств (Windows планшеты и смартфоны), но и в области программного обеспечения для них.

 

Об этом свидетельствует факт выпуска бесплатных мобильных версий приложений Microsoft, таких как  OneDrive, Microsoft Word, Microsoft Excel и Microsoft PowerPoint для Android и iOS, предоставление бесплатных лицензий на Windows 8 для производителей компактных планшетов, и даже сведения о том, что Microsoft Office может стать бесплатным для компактных планшетов и смартфонов.

 

Но вернемся к новосозданному альянсу. Только слепой не может не заметить, что Cyanogen, прошивки которого базируются на AOSP (Android Open Source Project), всецело зависящий в этом плане от Google пытается с помощью еще одного софтверного гиганта наметить новые пути своего развития.

 

Что из этого получится? Трудно сказать. С уверенностью утверждать можно только одно: в ближайшие годы нас ждут серьезные изменения в расстановке сил на мобильном рынке.  

 


Похожие материалы:

Работа Windows 10 на Android смартфоне Xiaomi E4 продемонстрирована на видео 

В этом, 2015 году 11 компаний планируют выпустить Android устройства с приложениями Microsoft на борту 

Программы для планшетов. Office Lens позволит превратить ваш Android либо iOS смартфон или планшет в сканер документов

Программы для планшетов. Microsoft Keyboard for Excel – клавиатура с боковой панелью цифровых клавиш для работы в приложениях подобных Microsoft Excel для Android