Всемирно известный тайваньский чипмейкер, компания Mediatek, хорошо известная нашим читателям как производитель процессоров для смартфонов и планшетов нижней и средней ценовой категории, представила сразу два своих новых чипа подобного типа.

Mediatek MT8163 и Mediatek MT8736. Два новых мобильных чипа для планшетов

Речь идет о процессорах Mediatek MT8163 и Mediatek MT8736 с 64-разрядной архитектурой, которые предназначены для использования в планшетах.

 

Первый из них, процессор MT8163 представляет собой 64-разрядную четырехъядерную Систему-на-чипе, выполненную на базе четырех ARM Cortex A53 ядер, которые смогут обеспечить быстродействие на уровне 30 000 баллов в утилите тестирования AnTuTu.

 

Этот чип предназначен для использования в недорогих WiFi-только планшетах и имеет поддержку операционной системы Android 5.1, работы с видео формата H.265, двухдиапазонного WiFi, GPS и Bluetooth 4.0.

 

Mediatek MT8163 поддерживает экраны с разрешением не выше 1080p и по имеющимся сведениям он будет обходиться производителям планшетов по цене $5 за штуку.

Mediatek MT8163 и Mediatek MT8736. Два новых мобильных чипа для планшетов

Второй процессор, MT8736 также представляет собой четырехъядерную 64-разрядную Систему-на-Чипе, но от предыдущей модели он отличается тем, что сможет обеспечить на 20% более высокую производительность при уменьшенном на 10% потреблении энергии.

 

Кроме того, этот процессор имеет поддержку таких возможностей, как обработка изображений от камеры с функцией картинка-в-картинке, а также FDD-LTE, TDD-LTE, WCDMA, CMDA2000, full-mode 4G tablet TDS, GSM, двухдиапазонного WiFi, Bluetooth 4.0 и GPS.

 

Также, вам будет интересно узнать, что за обработку графики в обоих новых чипах Mediatek отвечают графические процессоры AMD.

 


Похожие материалы:

Mediatek анонсировала свои новые 64-разрядные процессоры для мобильных устройств: Helio P и Helio X 

Snapdragon 820. первые подробности о новом процессоре Qualcomm для планшетов и смартфонов (Видео) 

Kirin930. Восьмиядерный 64-разрядный процессор Huawei для смартфонов и планшетов официально представлен 

Samsung готовит собственные ядра для своих будущих мобильных чипов, которые появятся в 1 квартале 2016 года