Кок обычно это бывает, в начале каждого месяца компания Google делится «с широкой общественностью» свежими статистическими данными о распространении отдельных версии её операционной системы Android.

Статистика Android. KitKat самая популярная система на Android устройствах

Эти данные основаны на статистике посещений устройствами, работающими под управлением различных версий системы фирменных сервисов компании, что происходит каждый раз, когда наш смартфон или планшет получает доступ к Сети Интренет. Давайте посмотрим, какова была ситуация в марте.

 

Для начала стоит отметить, что последняя версия операционной системы Google: Android 5.1 Lollipop, которая дебютировала менее месяца назад, уже завоевала 0,4% рынка.

 

В общем, все версии Android 5.х Lollipop на начало этого месяца были установлены на 5,4% устройств, что на 2,1% больше по сравнению с результатами предыдущего месяца

 

При этом, самой популярной версией системы Google сегодня является KitKat имеющий долю в 41,4%, которому с минимальным отрывом уступает Android Jelly Bean, под управлением всех версий (4.1.x, 4.2.x, 4.3) которого в настоящий момент работает 40,7% из общего количества Android устройств.

 

Также, за месяц немного уменьшилась доля Ice Cream Sandwich (с 5,9% до 5,7%) и Gingerbread (с 6,9% до 6,4%).

Статистика Android. KitKat самая популярная система на Android устройствах

Ситуация с устройствами, работающими под управлением «древнего» Froyo с прошлого месяца не изменилась и под управлением этой версии системы по-прежнему работает 0,4% от всех устройств с операционной системой Google на борту.

 


Похожие материалы:

Android 5.1.1 на подходе и уже доступен в SDK Manager 

Xposed Framework Alpha для Android 5.1 выпущен (неофициальная версия) 

Работа Windows 10 на Android смартфоне Xiaomi E4 продемонстрирована на видео 

Обновление Android 5.0 Lollipop для Asus Memo Pad 7 ME572C выпущено. Планшеты в Нидерландах уже начинают получать его