Итак, понемногу, операционная система Linux продолжает пробивать себе дорогу на пока еще неосвоенный ею рынок мобильных устройств, таких как смартфоны и планшеты.

Cube i7-CM. Одиннадцатидюймовый Linux планшет с процессором Intel Core M и возможностью запуска Windows

Мы уже слыхали о Linux планшетах с ARM процессорами на борту, а также на планшетах с этой системой, выполненных на базе чипов Intel Atom, а сегодня речь пойдет о более серьезном Linux устройстве, с процессором Intel Core M. Этим устройством является новый планшет Cube i7-CM.

 

Китайская компания Cube, известная в наших краях как производитель относительно недорогих, но достаточно качественных Android и Windows планшетов, решила выпустить устройство, работающее под управлением еще одной операционной системы, в качестве которой на этот раз выступает Ubuntu Linux.

 

Цена новинки в начале продаж будет стартовать с отметки $399 и за эти деньги мы получим планшет, основные технические характеристики которого включают в себя 11.6-дюймовый экран с IPS матрицей, имеющей разрешение 1920 x 1080 пикселей, 14-нм двухъядерный процессор Intel Core M-5Y10C, работающий в паре с 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной памяти.

 Cube i7-CM. Одиннадцатидюймовый Linux планшет с процессором Intel Core M и возможностью запуска Windows

За графику в этом планшете отвечает графический ускоритель Intel HD 5300, и кроме этого новинка может похвастаться наличием встроенного слота для карт памяти microSD, 3G WCDMA/GSM модема со слотом micro SIM, WiFi и Bluetooth адаптеров, micro HDMI выхода и micro USB 3.0 порта.

 

Емкость аккумулятора планшета составляет 5000 мАч и кроме операционной системы Ubuntu, он также может работать и под управлением ОС Windows 8.1. Причем тип системы можно будет выбрать при покупке устройства.

 


Похожие материалы:

Купить 11,6 дюймовый планшет Jide Ultra Remix вскоре можно будет всего за $ 39! 

Планшет с с возможностью двойной загрузки Ubuntu и Windows вскоре выпустит на рынок компания Mobie Oy 

Запускаем Android игры и приложения на Windows, OS X, Linux и Chrome OS устройствах с помощью ARC Welder 

UbuTab. Десятидюймовый планшет с операционной системой Ubuntu и до 1 ТБ встроенной памяти на борту по цене от $329 (Видео)