Всем нам хорошо известно, что Windows Phone является третьим игроком на огромном по своему объему в нынешние времена рынке мобильных операционных систем для смартфонов и планшетов.

Смартфоны с Windows Phone пользуется спросом у покупателей недорогих устройств этого типа

Тем не менее, она развивается не так динамично, как конкурирующие с нею платформы iOS и Android и при этом завоевывает место на рынке не настолько быстро, как хотелось бы Microsoft. Сегодня у нас есть возможность посмотреть как у Windows Phone обстоят дела в собственном сегменте рынка на примере статистических данных.

 

Я думаю, никто не должен удивляться тому, что выбором номер один среди покупателей Windows Phone смартфонов были устройства нижнего уровня семейства Lumiа.

Смартфоны с Windows Phone пользуется спросом у покупателей недорогих устройств этого типа

Первое место в этом рейтинге принадлежит Lumia 520, который завоевал доверие 24,5% покупателей. Остальные смартфоны получили следующие доли на рынке: Lumia 630 - 10%, Lumia 625 - 6,8%, Lumia 530 - 6,1%, Lumia 635 - 5,5%, Lumia 535 - 4,5%, Lumia 920 - 4,1% , Lumia 620 - 3,4%, Lumia 925 - 3,1%. Замыкает этот рейтинг Lumia 720, набравшая всего лишь 3%.

 

Остальная часть рынка занята устройствами других производителей и в общей сложности Microsoft контролирует 96,43% рынка Windows Phone устройств.

Смартфоны с Windows Phone пользуется спросом у покупателей недорогих устройств этого типа

Эти результаты ясно показывают, что на рынке Windows смартфонов доминируют устройства Lumiа и особой популярностью пользуются смартфоны «с нижней полки». К сожалению, эта ситуация также означает и то, что ни одна крупная компания не хочет участвовать в производстве смартфонов с этой операционной системой.

 

Стоит отметить, что почти 71 процентов всех смартфонов с Windows, работает под управлением последней версии этой системы: 8.1. Одна пятая часть этого сегмента рынка занята устройствами с более старой версией (8), в то время как 8,4% из них осталась на версии 7.

Смартфоны с Windows Phone пользуется спросом у покупателей недорогих устройств этого типа

Любопытно, что 0,1% пользователей этих устройств уже установили на них Windows 10, финальный релиз которой ожидается летом этого, 2015 года.

 

Как видим, ситуация на рынке Windows смартфонов достаточно сложная и это вполне очевидно, особенно учитывая популярность конкурирующих систем среди покупателей устройств этого типа. Возможно в будущем, с выходом Windows 10 у Microsoft появится шанс улучшить свои позиции? Как говорится, поживем - увидим.

 


Похожие материалы:

Системные требования для Windows 10 объявлены 

Цена некоторых моделей Microsoft Surface Pro 3 снижена на $150 

Скачать Windows 10 Technical Preview, сборка 10041 уже можно с официального сайта Microsoft 

В этом, 2015 году 11 компаний планируют выпустить Android устройства с приложениями Microsoft на борту