Нынешняя мода на смартфоны с огромными по старым меркам экранами, а также компактных планшетов, которые можно использовать в качестве телефона, заставляет их производителей идти на всевозможные ухищрения, чтобы придать этим гаджетам как можно более компактные габариты, позволяющие обеспечить удобство работы с этими устройствами.

Компания Oppo запатентовала весьма оригинальный экран для смартфонов и планшетов без рамок

Одной из самых действенных в этом плане «уловок» является оснащение перечисленных выше устройств экранами с максимально узкими рамками, что позволяет свести ширину корпуса смартфона или планшета к минимуму, ограниченному шириной используемого в нем дисплея.

 

Новый патент компании Oppo посвященный этой проблеме, предлагает достаточно остроумное её решение.

 

Идея экрана без рамок, описанная в нём состоит в том, что дисплей смартфона будет иметь особую форму, которая за счет преломления лучей позволит визуально расширить область изображения на всю ширину корпуса смартфона или планшета.

 

Суть этой технологии, которая имеет наименование „special light guide structure”, хорошо видна на прилагаемом к заявке на патент эскизе:

Интересное решение, не правда ли? Нечто подобное мы видим в смартфонах Samsung Galaxy S6 Edge, но при этом решение от Oppo гораздо дешевле в производстве, что позволит использовать эти оригинальные экраны не только во флагманских смартфонах и планшетах, но и в устройствах средней и даже нижней ценовой категории.

 

Заявка на патент была подана Oppo в декабре прошлого, 2014 года, но выдан он был только недавно. Поэтому ожидать появления новых устройств с этим уникальным экраном нам стоит не ранее чем во второй половине этого, 2015 года.

 


Похожие материалы:

Samsung работает над «умными» раскладными экранами? 

Гибкие OLED экраны компании LG стали еще более гнущимися 

Sharp AQUOS Crystal X. 5.5-дюймовый Android фаблет почти без рамок вокург экрана 

5.3-дюймовый экран LG высокого разрешения с супер узкими (0.7 мм) рамками официально представлен 

Популярное прошлых лет