Новый дизайн USB портов – Type-C, предоставляющий пользователям больше удобства в работе за счет своей обратимости, что позволяет не задумываться об ориентации разъема при подключении, пришел на рынок смартфонов, планшетов и ноутбуков без особой шумихи еще в конце прошлого, 2014 года.

Первым устройством, которое могло похвастаться наличием обратимого USB Type-C порта компактный планшет Nokia N1, выпущенный на рынок еще в прошлом году, купить который до сих пор проблематично, а недавно новинка «засветилась» в Apple MacBook и Chromebook Pixel.

 

Похоже, что именно последние два устройства и стали первыми камнями, обрушившими лавину заказов, поступающих производителям компонентов для мобильных устройств, на новые разъемы.

Об этом сообщает источник, тайваньский сайт ctimes.com.tw.  При этом, по их сведениям бум поставок обратимых USB Type-C разъемов начнется уже в следующем месяце и далее производители электронных компонентов будут только наращивать их поставки.

 

Это связано с тем, что всё больше и больше производителей смартфонов, планшетов и ноутбуков планирует оснащать свои новые модели более удобными и современными портами.

 

Возросший спрос на USB Type-C обеспечит заказами таких известных производителей электронных компонентов, как AsMedia Technology, Genesys Logic и Etron Technology.

 

Напомню, что USB Type-C может обеспечивать скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду и при этом их можно использоваться для питания смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочих устройств, потребляющих до 100 Ватт электроэнергии.

 


Похожие материалы:

Nokia N1 в сравнении с Xiaomi MiPad 7.9. Два планшета в стиле iPad Mini и ценой ниже $260 

Планшеты, ноутбуки и даже ПК в следующем году получат беспроводные блоки питания 

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Samsung представила более скоростную флэш-память для смартфонов и планшетов и возможно что Galaxy S6 будет оснащен ею