Вскоре кроме Google Now умеющего реагировать на голосовые подсказки на Android устройствах, а также голосового помощника Siri доступного владельцам iOS планшетов и смартфонов, владельцам всех этих гаджетов станет доступен ещё и фирменный голосовой помощник Cortana от компании Microsoft.

Cortana будет доступна на iOS и Android устройствах

О том, что крупнейшая софтверная корпорация из Редмонда планирует в скором времени выпустить iOS и Android версии известного всем пользователям ОС Windows Mobile (и Windows 10) голосового помощника Cortana, сообщает информационное агентство Reuters.

 

Этот шаг станет дальнейшим развитием стратегии Microsoft, в рамках которого уже был выпущен пакет офисных приложений Microsoft Office для iOS и Android, который, ко всему этому, будет предустановлен на всех моделях нового флагмана Samsung, Galaxy S6.

 

Подобная политика, учитывая тот факт, что мобильная операционная система Windows Phone не смогла достичь такой популярности как у конкурирующих с нею платформ, выглядит достаточно разумной в плане продвижения и популяризации собственных решений, которые будут уже привычны тем, кто в будущем решит перейти с iOS или Android устройств на Windows планшеты и смартфоны.

 

При этом, стоит учесть тот факт, что хотя Кортана в той же Windows 10, которая должна стать универсальной системой для всех устройств от смартфона до ПК, в настоящий момент умеет общаться всего лишь на двух языках: английском и китайском, голосовой помощник Microsoft имеет и некоторые преимущества перед своими конкурентами.

 

Среди этих преимуществ стоит отметить «родную» поисковую систему Bing, которой пользуются приложения Apple и, в частности, Siri, а также - возможность использования при реагировании на запросы пользователя не только его местоположения, но и даже – информации из сообщений его электронной почты.

 


Похожие материалы:

Windows 10 получит два браузера – Internеt Explorer и Spartan 

Советы Windows. Как убрать Cortana и строку поиска с панели задач Windows 10 

Apple выпустила iOS 8.3 Beta 2. Siri в ней заговорила на новых языках и в том числе - русском

Переводчик Google для Android планшетов и смартфонов получит возможность автоматического распознавания языков и перевода их в текст  

Популярное прошлых лет