С момента запуска сервиса загрузки приложений Android Market от Google и по настоящий момент с него уже скачано более трех миллиардов приложения для Android устройств. Только с 4 квартала 2010 года наблюдается 50% увеличение числа загрузок.

Конечно, Google не может отследить повторные загрузки одного и того же приложения одним пользователем после их удаления, или для обновления версии, но даже если бы это количество и было бы учтено, цифры остались бы не менее впечатляющими.

Согласно еще одного заявления Google, в настоящеий момент ежедневно производится активация более чем 350000 новых Android устройств. Несложные подсчеты показывают, что это около 128 миллионов устройств в год. А если еще учесть, что их количество растет ежедневно, то не удивительно, что трехмиллиардный барьер был взят так быстро. Также не стоит забывать и о конкурентах компании Google - Amazon с их App Store, а также Samsung, Sony и других поставщиках, которые предлагают загрузку Android приложений со своих сервисов. В связи с этим, объем мирового рынка программ для Android выглядит еще более внушительно и не за горами и четырехмиллиардная отметка.

По информации AppBrain, сейчас в Android Market находится около 170000 приложений. Из них, примерно 38% не пользуются популярностью в связи с низким качеством. Как известно Google каждый квартал удаляет такие приложения, поэтому общее число приложений может меняться как в одну, так и в другую сторону. Но тенденция на улучшение качества приложений, и на появление все новых и новых программ для Android не ослабевает, и дальнейший рост загрузок приложений неизбежен.