В последние дни в сети появились слухи, что компания Google на днях, а именно - 17 ноября опубликует исходный код своей новой операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich. И этот слух оправдался. Даже с лихвой.

Исходный код Android 4

Впервые за все время существования операционной системы Android, Google опубликовала исходный код операционной системы, предназначенной для работы на планшетных компьютерах - как известно, Android 4.0 является универсальной операционной системой, которая одинаково хорошо должна работать на любых Android устройствах.

 

Предыдущая версия операционной системы Android 3.x Honeycomb не предназначалась для работы на смартфонах, и её исходный код был доступен только доверенным партнерам компании, которые занимаются производством Android планшетов.

Код, который был опубликован, разрабатывался  для смартфона Samsung Galaxy Nexus, который является первым устройством, работающим под управлением ОС Android 4.0.  Но, как показывает опыт, пройдут считанные дни, как этот код будет модифицирован и адаптирован для других устройств, включая и планшеты.

Для простых владельцев Android устройств эта новость означает, что в ближайшие дни стоит ожидать новые прошивки Android 4.0 для планшетов и телефонов. Естественно, эти прошивки будут кастомными и в работу включатся не только отдельные независимые разработчики, но и более крупные команды, такие как разработчики CyanogenMod.

Появление исходного кода Ice Cream Sandwich позволит разработчикам создать кастомные Android 4.0 прошивки даже для тех телефонов и планшетов, для которых официальных прошивок новой операционной системы никогда не будет. Например, в Google официально заявили, что компания не будет выпускать Android 4.0 для почти 2-летнего смартфона Google Nexus One.

Похоже в ближайшее время нас ждет множество интересных новостей, а пока более подробно с Android 4.0 Ice Cream Sandwich вы можете ознакомиться в этом обзоре.

Скачать исходный код ОС Android 4.0 Ice Cream Sandwich вы можете на официальном сайте Google.

 


Похожие материалы:

Android 4 Ice Cream Sandwich SDK уже доступен для скачивания

Android 4 Ice Cream Sandwich. Новые детали и подтверждение слухов. (Видео)

Что сладкий сэндвич нам готовит? Факты и слухи о новой операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности.