Ведущий дизайнер чипов для мобильных (и не только) устройств, британская компания ARM официально представила свою новую архитектуру процессоров, на базе которых будут выполнены наши планшеты и смартфоны в следующем, 2016 году.

ARM Cortex-A72 чипы для смартфонов, планшетов и прочих устройств официально представлены

Речь идет об архитектуре ARM Cortex-A72, которая обеспечит будущим чипам в 3.5! раза более высокую производительность, чем обеспечивали процессоры с ARM Cortex-A15 ядрами образца позапрошлого, 2014 года.

 

Мало того, при такой высокой вычислительной мощности, ARM Cortex-A72 чипы будут иметь заметно более низкое (до 75 процентов) потребление энергии, что позволит смартфонам и планшетам, выполненным на их базе иметь заметно более длительное время автономной работы.

 

Как известно, компания ARM не занимается выпуском собственных чипов, а только лишь предоставляет лицензию на их производство сторонним чипмейкерам, таким как Rockchip, MediaTek, Hisilicon, Samsung и им подобным, некоторые из которых уже анонсировали свои планы по выпуску Cortex-A72 процессоров.

 

Что же собой будут представлять новые чипы?

 

Процессоры с ARM Cortex-A72 вычислительными ядрами будут иметь 64-разрядную архитектуру и работать на частотах до 2,5 ГГц. При этом, благодаря поддержке технологии big.LITTLE, можно будет создавать чипы, в которых ARM Cortex-A72 ядра смогут работать в паре (или - попеременно) с менее мощными, но экономичными ARM Cortex-A53 ядрами.

ARM Cortex-A72 чипы для смартфонов, планшетов и прочих устройств официально представлены

Вместе с новой архитектурой центрального процессора, компания ARM представила и свои новые графические процессоры Mali-T880, которые смогут входить в состав новых Cortex-A72 чипов, и которые смогут обеспечить чуть ли не вдвое (1,8 раза) более высокую производительность в области графики, чем нынешние графические ускорители Mali-T760, потребляя при этом на 40% меньше энергии.

 

Мало того, Mali-T880 имеет аппаратную поддержку воспроизведения и записи видео формата 4K, кодированного в стандартах HEVC/H.265 при скорости, достигающей 120 кадров в секунду!

 


Похожие материалы:

MediaTek MT6753 и MT6735. Утечка сведений о двух будущих процессорах для смартфонов и планшетов 

Intel Core Broadwell vPro. Новое семейство процессоров для планшетов, ноутбуков и прочих устройств профессионального класса 

NVIDIA Tegra X1. Новый мобильный процессор для планшетов и смартфонов с 256-ядерным графическим ускорителем Maxwell представлен 

Параметры будущих процессоров для планшетов и смартфонов Qualcomm Snapdragon 820, Snapdragon 815, Snapdragon 61x и 62x просочились в сеть