Планшетом, который может обеспечить нам возможность загрузки одной из операционных систем на выбор сегодня мало кого удивишь, но беда в том, что практически все из подобных устройств, представленных за последнее время предлагают своему владельцу возможность работы только с системами Microsoft Windows и Google Android.

Планшет с с возможностью двойной загрузки Ubuntu и Windows вскоре выпустит на рынок компания Mobie Oy

Но вскоре на рынке появится еще одно достаточно интересное устройство подобного типа: планшет от финской компании Mobie Oy, который будет иметь поддержку двойной загрузки (Dual Boot) операционной системы Linux (Ubuntu 14.04 LTS) и Microsoft Windows.

 

Новинка, которая должна появиться на рынке в течение пары-тройки следующих месяцев будет предназначена в основном для использования в учебных заведениях и выпускаться в двух исполнениях: планшет для преподавателей, и планшет для студентов.

 

Благодаря дополнительному чехлу-клавиатуре, которым будут оснащаться эти планшеты, их можно будет использовать также и в качестве своеобразных компактных Windows или Linux ноутбуков.

Планшет с с возможностью двойной загрузки Ubuntu и Windows вскоре выпустит на рынок компания Mobie Oy

Что качается технических характеристик планшета Mobie, то на сегодня нам известно, что новинка будет выпускаться в трех модификациях: с экранами 8.0, 10.1 и 11.6 дюйма по диагонали и оснащаться достаточно мощными процессорами Intel Core (i3 или i5), работающим в паре с 2 гигабайтами оперативной памяти.

 

Встроенная память планшета будет иметь объем 64 ГБ, чего будет явно недостаточно для активной работы с операционными системами Windows и Linux одновременно, но, к счастью, владельцы планшета смогут расширить её еще на 64 ГБ максимум с помощью имеющегося на его борту слота для карт памяти SD.

Планшет с с возможностью двойной загрузки Ubuntu и Windows вскоре выпустит на рынок компания Mobie Oy

Кроме этого будет выпускаться планшет Mobie OnEduServer, выполненный на базе процессора Intel i7 и оснащенный 8 ГБ оперативной памяти, 128-ГБ SSD накопителем, 11.6-дюймовым экраном Full HD разрешения и сетевой картой, способной обеспечить подключение нему до 50 устройств одновременно.

 


Похожие материалы:

UT One, первый планшет с операционной системой Ubuntu Touch на борту задерживается 

Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada 

Планшет Jolla, работающий под управлением операционной системы Sailfish появится в продаже в 2015 году 

Хак ArChon позволяет запустить Android приложения не только в Chrome OS, но и в браузере Chrome на Windows, OS X и Linux ПК и планшетах