Слухи о том, что компания Apple готовит к выпуску абсолютно новую модель своего планшета - iPad Pro, оснащенную большим, 12-дюймовым экраном ходят в Сети далеко не первый год.

Apple iPad Pro получит новый для устройств Apple аксессуар – цифровое перо iPen

Ожидается, что новинка может даже прийти на смену ноутбукам семейства MacBook Air или - даже MacBook Pro, и вполне вероятно, что она будет оснащена невиданным ранее в устройствах Apple аксессуаром – стилусом, или – цифровым пером iPen.

 

О том, что компания может изменить своей принципиальной некогда позиции, состоящей в том, что стилус устройствам с сенсорными экранами на борту не нужен, мы предполагали еще в марте прошлого, 2014 года, когда Apple запатентовала свое собственное цифровое перо.

 

На этот раз, об этом же сообщил аналитик компании KGI, Ming Chi Kuo, который неоднократно представлял весьма достоверную информацию о будущих планах компании Apple и который на этот раз заявляет, что компания из Купертино вместе со своим новым планшетом iPad Pro (также известным как iPad Air Plus), выведет на рынок и свой первый активный стилус

 

При этом Ming Chi Kuo считает, что стилус не будет идти в комплекте с планшетом и покупать его нужно будет отдельно, так как он нужен будет только бизнес-пользователям и представителям отельных профессий (дизайнерам, художникам и конструкторам).

 

Также, аналитик предполагает, что батарея активного цифрового пера Apple будет заряжаться от фирменного порта Lightning, так как использование беспроводного режима зарядки может слишком сильно повлиять на цену этого аксессуара. Еще он считает, что стилус (iPen?) также не будет иметь ни встроенного гироскопа, ни акселерометра, несмотря на то, что подобные решения были ранее запатентованы компанией.

 

Напомню, что по имеющимся на сегодня неофициальным сведениям, планшет Apple iPad Pro получит экран с диагональю 12.2 дюйма 2К разрешения, 2 ГБ оперативной памяти и, вероятнее всего – новый процессор A9 (X), производством которого будут заниматься Samsung и Globalfoundries, обладающие мощностями по выпуску чипов с использованием 14-нанометровой FinFET технологии.

 


Похожие материалы:

Microsoft патентует новые жесты управления планшетами 

Apple патентует очередной стилус, в общей сложности 32 по счету 

К 2016 году Samsung будет производить до 80% процессоров, использующихся в устройствах Apple 

Apple запатентовала цифровое перо iPen, которым можно рисовать и писать одновременно на бумаге и на планшете или смартфоне