Помните новую, достаточно интересную функцию автоматического перевода голоса, появившуюся недавно в программе Skype для Windows, которая позволяет в реальном режиме времени общаться в Сети с помощью речи тем людям, которые не знают языков друг друга?

Переводчик Google для Android планшетов и смартфонов получит возможность автоматического распознавания языков и перевода их в текст

Вскоре подобные возможности появятся и у владельцев Android смартфонов и планшетов: компания Google работает над новой версией приложения  Переводчик Google, которая должна будет заметно упростить общение людей, говорящих на разных языках.

 

Как известно, нынешняя версия приложения Переводчик Google позволяет нам с помощью Android планшета или смартфона переводить тексты, которые мы набрали с клавиатуры, сфотографировали с помощью камеры или надиктовали голосом на 90 языках.

 

При этом услышать переведенный на его язык текст ваш собеседник может услышать на нескольких самых распространенных в мире языках.

 

Новое приложение сможет автоматически распознать речь на одном из поддерживаемых языков и точно также автоматически предоставить его перевод.

 

Как вы наверняка понимаете, существуют весьма распространенные проблемы перевода: все мы говорим на языке достаточно далеком от литературного и у каждого из нас есть свой стиль произношения и даже - расстановки ударений. При этом приложения могут внести в перевод свои ошибки, основанные на неправильном распознавании речи.

 

При этом и переводчик Skype и, похоже, Переводчик Google могут обучаться и со временем приноравливаться к стилю речи пользователя, но для этого пользователи должны согласиться, с тем, что все их разговоры буду храниться на серверах компаний-разработчиков, что многих из нас не устраивает.

 

В любом случае, прогресс в этой отрасли не может не радовать тех, кому часто приходится общаться на различных, незнакомых им языках.

 


Похожие материалы:

Голосовой помощник Microsoft - Cortana говорит уже на шести языках 

Новые программы для Android. Lingua.ly – персональный помощник по изучению языков вашем кармане 

Карты Google получили возможность навигации по полосам на трассах в некоторых европейских странах 

Новые программы для Android. Inapp Translator – плавающая кнопка для быстрого перевода текстов на 45 языках 

Популярное прошлых лет