Как вам, наверняка известно, Северная Корея является страной, где доступ к интернету ограничен для частных пользователей и открыт, в основном, только для государственных учреждений. Согласно некоторым данным, на конец 2014 года в Северной Корее было всего лишь 1 024 IP адреса, что дает нам представление, насколько эта страна автономна в этом плане.

Северокорейская операционная система Красная Звезда (Red Star) обновилась до версии 3.0: интерфейс в стиле OS X и собственный браузер

При этом, чтобы вовсе не зависеть от западных решений, правительство Северной Кореи развивает программу по разработке отечественной операционной системы Red Star (Красная Звезда), интерфейс которой в версии 2.0 был выполнен в стиле операционной системы Windows.

 

На днях Красная Звезда обновилась до версии 3.0, получив при этом совершенно другой внешний вид.

 

На этот раз, интерфейс корейской операционной системы выглядит очень похожим на интерфейс операционной системы OS X, под управлением которой работают компютеры Apple.

Северокорейская операционная система Красная Звезда (Red Star) обновилась до версии 3.0: интерфейс в стиле OS X и собственный браузер

Согласно имеющимся на сегодня данным, Красная Звезда, разработанная национальным корейским вычислительным центром базируется на системе с открытым исходным кодом Linux, и кроме изменений во внешнем виде интерфейса, третья версия этой системы получила совершенно новый веб-браузер Naenara, основанный на Firefox, а также поддержку Wine, обеспечивающую этой системе возможность запуска Windows приложений.

 

Благодаря анонимному доброжелателю, разместившему 29 декабря прошлого, 2014 года дистрибутив новой версии корейской операционной системы в торрент-сети, скачать Красную Звезду 3.0 могут все желающие.

 

При этом имейте в виду, что после установки Red Star, доступа в Интернет на вашем устройстве не будет – эта операционная система может быть настроена только для работы во внутренней Сети Северной Кореи.

 


Похожие материалы:

Операционная система Ubuntu Touch на Meizu MX3 (Видео) 

InFocus New Tab F1. Первый планшет с Firefox OS уже доступен покупателям 

Планшет Jolla, работающий под управлением операционной системы Sailfish появится в продаже в 2015 году 

Операционная система для планшетов и смартфонов COS появится в Китае. Правительство республики одобрило единую национальную операционную систему для мобильных устройств