Только вчера мы сообщали вам о новой функции альтернативной Android прошивки Cyanogenmod 12, сокрушаясь при этом по поводу того, что дата выпуска её сборок нам пока неизвестна, а сегодня я спешу обрадовать всех, кто с нетерпением ожидает её, что первые ночные сборки Cyanogenmod 12 уже доступны для некоторых устройств.

Кастомные Android прошивки. Ночные сборки Cyanogenmod 12 на базе Android Lollipop 5.0.1 уже доступны для некоторых устройств

Как обычно, одна из самых популярных кастомных Android прошивок позволит владельцам многих моделей смартфонов и планшетов получить самую свежую на сегодняшний день версию операционной системы Google Android задолго до того, как она будет (если вообще будет) выпущена их производителем.

 

Cyanogenmod 12 в настоящий момент базируется на опубликованных ранее компанией Google исходных кодах операционной системы Android Lollipop версии 5.0.1. Это означает то, что все новые функции Android 5 будут доступны владельцам планшетов и смартфонов, установившим на них эту прошивку.

 

Правда, рассчитывать на то, что абсолютно все они будут доступны в первых ночных сборках CM12, нам пока не стоит

 

Ночные сборки CM12 можно установить поверх Cyanogenmod 11 без потери данных, но имейте в виду, что для того чтобы вернуться на предыдущую версию прошивки в случае, если новая вас не устроит, без очистки данных вам уже не обойтись.

Вот список устройств, для которых были выпущены самые первые сборки Cyanogenmod 12:

 

bacon

d802

dlx

e975

e980

evita

falcon

find5

flo

ghost

hlte

hltespr

jewel

jfltevzw

klte

m7

m7spr

m7vzw

m8

mako

mondrianwifi

moto_msm8960

t6

t6spr

t6vzw

serrano3gxx

serranoltexx

shamu

v500

ville

vs985

 

Скачать CyanogenMod 12 (Android 5.0.1) в виде ночных сборок для своего устройства вы можете на этой странице официального сайта прошивки.

 

Кроме того, позвольте напомнить, что установить прошивку CyanogenMod на планшеты и смартфоны можно с помощью установщика прошивки CyanogenMod Installer. Также вы можете это сделать и вручную, скачав новую версию прошивки на устройство с официального сайта, и установив её из zip файла с помощью альтернативного (модифицированного) рекавери, такого как Clockworkmod или TWRP.

 

И еще - не забудьте после прошивки установить на планшет или смартфон zip файл с набором стандартных приложений Google - GAPPS (Маркет, Gmail и пр.), скачать который вы можете с этой страницы сайта wiki.cyanogenmod.org.

 


Похожие материалы:

Kindle Fire первого поколения получил неофициальное обновление до Android 5.0 Lolipop

Инструкция по разблокировке загрузчика смартфонов и планшетов Xperia выпущено компанией Sony (Видео) 

Прошивка Team Electron для Samsung Galaxy Note 2 обеспечит смартфону доступ к основным возможностям и приложениям Galaxy Note 4 

Android – советы и подсказки. Что делать если ADB не видит вашего планшета или смартфона в числе подключенных к компьютеру устройств 

Популярное прошлых лет