Компания Apple, которая в своё время выступила основным могильщиком стилуса и ярым сторонником перехода на экраны с сенсорными панелями, чувствительными к нажатию пальцем, патентует очередное устройство подобного типа.

Apple патентует очередной стилус, в общей сложности 32 по счету

Теперь в арсенале ведущего в мире производителя планшетов и смартфонов, основатель которого, Стив Джобс заявлял, что стилус никому из покупателей не нужен, в общей сложности 32 патента на эту тему, 10 из которых были поданы ими в течение последнего года.

 

И действительно, во времена подобных высказываний (2007 и 2010 годы), возможность управления планшетами просто руками, без стилуса, выглядела достаточно революционно и видимо именно это стало одной из причин, по которой потерпел неудачу оснащенный активным цифровым пером (а не обычным стилусом) весьма неплохой на то время планшет HTC Flyer, а также другие устройства подобного типа.

 

Однако, с приходом на рынок таких устройств, как фаблеты (смартфоны с большими экранами), идея стилуса опять начала витать в воздухе и была вновь реализована компанией Samsung, оснастившей свои флагманы Galaxy Note экраном со встроенным дигитайзером, работающим в паре с активным цифровым пером S-Pen.

 

Сегодня цифровое перо стало привычным атрибутом устройств, выполненных на базе процессоров NVIDIA (вспомним планшеты семейства TEGRA) и компании Apple, несмотря на громкие заявления в прошлом, приходится что называется, держать нос по ветру.

 

Интересно, как после высказываний Джобса в прошлом, компания будет искать выход из сложившейся ситуации и в своей привычной манере объяснит своим покупателям, что планшет или смартфон с цифровым пером в комплекте – это круто?

 

Правда, подобная ситуация уже произошла в этом году, когда Apple вывела на рынок свой первый фаблет – устройство которое, как они заявляли ранее, не имеющее никакого смысла.

 

Как вы думаете, сколько еще пройдет времени, прежде чем владельцы iPad и iPhone смогут похвастаться тем, что их устройства имеют цифровое перо iPen в комплекте?

 


Похожие материалы:

Microsoft патентует новые жесты управления планшетами 

Планшеты Apple могут получить виртуальный геймпад, расположенный на задней панели их корпуса 

Apple патентует гибкие экраны с уникальными возможностями для своих планшетов и смартфонов 

Apple патентует универсальный USB разъем для своих планшетов и смартфонов, совместимый со стандартным MicroUSB портом 

Популярное прошлых лет