Хорошие новости для всех владельцев Windows 8.1 устройств, а особенно – планшетов, работающих под управлением этой версии операционной системы.

Windows 8.1 теперь имеет встроенную поддержку воспроизведения MKV видео файлов

Теперь те из них, кто в целях экономии пространство во встроенной памяти своих устройств вынужден был для проигрывания видео использовать встроенные в эту систему средства, смогут насладиться возможностью воспроизведения на них видео в формате MKV.

 

Как известно, недавно в Сети появились сведения, что поддержка MKV видео была добавлена в предварительную сборку Windows 10, а теперь эта возможность стала доступна и в фирменном приложении Microsoft для проигрывания видео на Windows 8.1 устройствах.

 

Имейте в виду, что MKV – это контейнер, в котором может быть «упаковано» видео, сжатое различными кодеками, поэтому вам всё еще может попасться кодек, который не поддерживается этим приложением.

 

В таком случае ничего не останется, как воспользоваться одним из сторонних приложений подобного рода, таких как, например, VLC, который имеет поддержку MKV и огромного количества кодеков, что называется – с незапамятных времен.

 

Кстати, в Windows 10 была обещана и встроенная поддержка весьма популярного среди аудиофилов кодека FLAC, который позволяет сжимать аудио без потерь в качестве. Не означают ли последние новости, что вскоре она может появиться и на Windows 8.1 устройствах? Как говорится – поживем, увидим.

 


Похожие материалы:

Программы для планшетов. VLC для Android вышел из стадии бета тестирования и вскоре будет доступен для скачивания в Google Play Маркет 

XBMC 13.0 Gotham. Стабильная сборка кроссплатформенного медиацентра выпущена. Аппаратное ускорение на Android устройствах окончательно реализовано 

Лучшие программы для Android. SPMC – форк великолепного медиацентра XBMC появился в Google Play Маркет и Amazon Appstore 

Программы для Android. LocalCast обновился до версии 3.0.2. Возможность трансляции на Smart TV и прочие DLNA устройства, интерфейс в стиле Android L и пр. 

Популярное прошлых лет