Хорошие новости для тех, кто с нетерпением ожидает появления новой версии операционной системы Microsoft для наших ПК, ноутбуков и планшетов - Windows 10 и те, кто уже тестирует основные её возможности, установив на одно из этих устройств предварительную версию Technical Preview.

Windows 10 можно будет обновить до финальной версии с нынешней сборки Technical Preview?

Похоже, что впервые в истории Windows, мы сможем обновить её на своих устройствах на финальную версию, непосредственно со сборки Technical Preview, исключая этап полной переустановки системы, что называется «с нуля».

 

Об этом сообщил в Твиттере Gabe Aul, директор проекта Windows 10 Technical Preview. Судя по его твиту, в котором он отвечает на вопрос одного из пользователей, компания планирует обеспечить возможность перехода с Technical Preview на RTM версию путем простого обновления системы.

Windows 10 можно будет обновить до финальной версии с нынешней сборки Technical Preview? 

Это, конечно, позволит упростить переход от предварительной версии к стабильной сборке системы, а также – процесс переноса данных, но несмотря на это, тем кто уже сегодня использует сборку Technical Preview и планирует в будущем переходить на «десятку», я бы рекомендовал бы это делать по-старинке, путем установки системы на чистый раздел диска.

 

Упрощение процесса обновления операционной системы с версии на версию, которое, вероятнее всего, вскоре будет доступно в Windows является одним из первых шагов компании Microsoft в конкурентной борьбе за мобильные устройства с разработчиками Android, iOS, Chrome OS, и других систем.

 

Но одной возможности перехода от версии к версии без полной переустановки системы недостаточно: компании не мешало бы обратить внимание и на сам этот процесс. Размер пакетов обновлений их операционной системы порой достигает 1 ГБ и устанавливаться они могут по нескольку часов. И если это не проблема для продвинутых пользователей, то для большинства владельцев мобильных устройств, на которую в том числе ориентируется Windows 10, такой метод обновлений совсем не приемлем.

 

Удастся ли компании Microsoft решить эти проблемы за те месяцы, которые остались до релиза их новой ОС или нет, покажет только время.

 


Похожие материалы:

Голосовой помощник Microsoft - Cortana говорит уже на шести языках 

Мобильная версия Windows 10 будет совместима как с ARM, так и с x86 платформами? 

Windows 10 получит новый, унифицированный стиль контекстных меню, новую анимацию окон и пр. 

Скачать Windows 10 Technical Preview уже можно с официального сайта Microsoft 

Теги: