В нашем мире, когда от единственного отличия того или иного продукта в лучшую или худшую строну по сравнению с продуктом конкурента, может зависеть не только уровень прибыли компании производящей его, но и – зачастую само его существование, многие производители предпочитают патентовать все свои хоть сколько-нибудь полезные идеи.

Microsoft патентует новые жесты управления планшетами

Взять к примеру компанию Apple, которая обладает огромным патентным портфелем в области мобильных устройств, или – компанию Microsoft, которая недавно решила запатентовать новые способы управления планшетами.

 

Обычно, владельцы этих устройств управляют ими с помощью прикосновений и жестов для открытия пунктов меню, перемещения значков приложений, увеличения и уменьшения масштабов изображения на экране и т.п.

 

Компания Microsoft решила расширить арсенал способов управления этим устройствами, подключив к ним возможности, которые дают такие датчики, встроенные в планшеты как гироскоп и акселерометр.

 

Идея компании Microsoft состоит в том, чтобы кроме переключения интерфейса из портретного в ландшафтный при соответствующем повороте экрана планшета, использовать для управления планшетом также и наклоны в этой (влево и вправо) и другой (наклон устройства от себя или к себе) плоскости (см. эскизы выше).

 

При этом эти "перемещения" планшета в пространстве будут работать в паре с обычными, экранными жестами, чтобы система смогла автоматически распознавать, наклоняется ли планшет в ту или иную сторону в случае переноски его, например, из комнаты в комнату или вы действительно хотите подать ему таким способом определенную команду.

 

Кроме того, в арсенале жестов для управления интерфейсом планшетов могут использоваться потряхивание, вращения в одну сторону и обратно и прочие жесты подобного типа.

Microsoft патентует новые жесты управления планшетами

По сути, всё это выглядит так, что компания Microsoft решила запатентовать идеи, которые давно используют разработчики игр и других приложений для мобильных устройств, слегка дополнив их и адаптировав для управления поведением интерфейса их операционной системы.

 


Похожие материалы:

Планшеты, ноутбуки и даже ПК в следующем году получат беспроводные блоки питания 

Новый патент Apple описывает идею экрана планшета с поддержкой стилуса iPen 

Прозрачные экраны для планшетов и смартфонов тайваньской фирмы CPT представлены на выставке Display Taiwan 2014 Expo (Видео) 

Apple патентует гибкие экраны с уникальными возможностями для своих планшетов и смартфонов 

8.7-дюймовый гибкий сенсорный экран от Semiconductor Energy Laboratory (SEL) можно будет складывать в три раза и сворачивать в рулон