Помните историю стремительного взлета и не менее стремительного падения операционной системы Microsoft Windows RT, изначально создававшейся специально для таких устройств, как планшеты, выполненные на базе ARM процессоров?

Мобильная версия Windows 10 будет совместима как с ARM, так и с x86 платформами?

По задумке Microsoft, планшеты с ОС Windows RT на борту должны были составить серьезную конкуренцию, доминировавшим на тот момент на рынке недорогих устройств подобного типа Android планшетам, подавляющее большинство которых тогда было выполнено на базе ARM чипов.

 

Однако этого так и не произошло. Основной причиной неудачи стало отсутствие достаточного количества приложений для Windows RT, а «обычные» Windows программы, при этом на RT планшетах не запускались. В результате этого, Windows RT достаточно быстро канула в лету.

 

Однако, похоже, что компания Microsoft не оставила своих планов по оптимизации Windows для работы на ARM устройствах: согласно последним слухам, следующая версия операционной системы Microsoft Windows 10 может стать «универсальной».

 

Причем, эта универсальность будет состоять не только в том, что она будет с одинаковым успехом работать как на настольных, таки и на мобильных устройствах, но еще и в том, что мобильная версия Windows 10, предназначенная для работы на телефонах, будет, якобы, иметь поддержку устройств, выполненных не только на традиционных для этой ОС x86 процессорах, но и на смартфонах с ARM чипами.

 

Эта новость подтверждает сделанное ранее заявление руководителя Microsoft, о том, что Windows 10 сможет работать на любой платформе. Другими словами, дела, похоже, обстоят таким образом, что Microsoft планирует объединить нынешнюю Windows Phone c умершей было Windows RT.

 

Одним из подтверждений этому является то, что ранее в Сети уже появлялись сведения о том, что Microsoft работает над смартфоном, с ОС Windows 10 на борту.

 

Прогнозы о том, что из этой затеи в конце концов получится, пока строить рано и нам только остается надеяться, что компания сделала соответствующие выводы из печального урока, который ею был получен ранее.

 


Похожие материалы:

Windows 10 получит фирменный голосовой помощник Cortana от Microsoft 

Windows 10 получит новый, унифицированный стиль контекстных меню, новую анимацию окон и пр. 

Microsoft до сих пор работает над Windows RT, которая в будущем лишится функционала для ПК и ноутбуков

LG готовит к выпуску новый Windows планшет, призванный составить конкуренцию Microsoft Surface Pro 3? 

Теги: