Со времен презентации новой версии мобильной операционной системы Google Android 5.0 Lolipop прошло уже полтора месяца, но до сих пор самой распространенной версией этой системы является версия Android 4.4 Kit Kat, под управлением которой сегодня работает каждое третье Android устройство.

Статистика Android. На начало декабря 2014 г. Под управлением KitKatработает каждое третье Android устройство. Lolipop пока еще не появился в рейтинге

Об этом свидетельствуют очередные статистические данные, основанные на сведениях о посещении нашими планшетами, смартфонами и прочими Android устройствами фирменных интернет-сервисов компании Google, которые она регулярно публикует в начале каждого месяца.

 

Интересно, что статистических данных об Android 5.0 Lolipop пока не публикуется, но глядя на диаграмму, можно отметить, что если её распространение будет идти такими же темпами, как у Android KitKat, то на сколько-нибудь серьезную отметку Lolipop выйдет еще очень не скоро.

 

Итак, сегодня доля Android 4.4 KitKat составляет 33.9 процента, при этом рост с прошлого месяца (30.2%) составил 3.7 процента. А вот количество устройств, работающих под управлением Android 4.3 Jelly Bean за этот же период уменьшилось до 48.7% с 50.9%, которые она занимала на начало прошлого месяца.

 

Доля остальных версий достаточно невелика: Ice Cream Sandwich занимает четвертое место с 7.8%, а на третьем месте пока еще достаточно прочно «сидит» Gingerbread, под управлением которой сегодня работает чуть ли не каждое десятое устройство (9.1%).

 

Froyo конролирует исчезающее малое количество смартфонов (и я думаю, еще меньшее - планшетов): её доля среди остальных версий составляет ничтожные 0.5%.

Статистика Android. На начало декабря 2014 г. Под управлением KitKatработает каждое третье Android устройство. Lolipop пока еще не появился в рейтинге

Судя по приведенным выше данным, доля Android 5.0 Lollipop на сегодняшний день составляет не более 0.1%. Остается надеяться, что уже в следующем месяце этой версии удастся появится в официальном рейтинге Google.

 


Похожие материалы:

Доля iOS 8 на устройствах Apple на сегодня достигла 60% 

Планшеты Samsung доминирует на рынке, правда пока только в одной лишь стране 

Статистика Android. Под управлением KitKat сегодня работает почти 25% Android устройств, Android Jelly Bean установлен на 53,8% из них 

Поставки процессоров для планшетов во втором квартале этого, 2014 года возросли на 23% по сравнению с этим же периодом прошлого года