Новая версия операционной системы Microsoft Windows 10 уже на подходе: в январе должна быть выпущена первая её сборка, предназначенная для обычных пользователей и похоже, что в ней, кроме всего прочего мы увидим одну новую, не упоминавшуюся ранее функцию.

Windows 10 получит фирменный голосовой помощник Cortana от Microsoft

Речь идет о голосовом помощнике Cortana, аналоге Siri от Apple и Google Now из операционной системы Android, который согласно последним сведениям должен появиться в этой версии Windows.

 

Как известно, Cortana это далеко не новая разработка Microsoft – ею давно и успешно пользуются владельцы Windows Phone смартфонов, но для «обычной» версии этой операционной системы, это будет достаточно серьезным нововведением.

 

Тем не менее, появление Cortana в Windows 10 выглядит вполне логичным шагом от её разработчиков, ведь еще со времен Windows 8 эта операционная система позиционируется компанией Microsoft как универсальная система, предназначенная как для настольных (ПК и ноутбуки) устройств, так и для мобильных, таких как планшеты.

 

О возможности появления голосового помощника Microsoft на Windows планшетах, ПК и ноутбуках свидетельствует появившийся на днях в сети скриншот, на котором явственно виден логотип Cortana на одной из кнопок в панели задач:

Windows 10 получит фирменный голосовой помощник Cortana от Microsoft

Похоже, что оценить возможности Cortana в Windows 10 мы сможем уже после выпуска предварительной её сборки (Сonsumer preview), публичный релиз которой уже совсем не за горами.

 

Вопрос только в том, сможет ли при этом Cortana общаться с нами на каком либо другом языке кроме английского? Как говорится – поживем, увидим, а пока набираемся терпения и ждем либо официальных новостей на эту тему, либо утечки в Сеть одной из первых сборок Windows 10 Сonsumer preview.

 


Похожие материалы:

Android 5.0 Lollipop официально представлен. Что же в нем нового? 

Windows 10 получит новый, унифицированный стиль контекстных меню, новую анимацию окон и пр. 

Скачать Microsoft Office для Android планшетов (тестовая версия) уже можно в Google Play Маркет 

Распознавание команды OK Google с любого экрана и возможность голосового поиска на разных языках одновременно теперь доступны и русскоязычным пользователям 

Программы для Android. Переводчик Google обновился до версии 3.0. Улучшен перевод в офлайн, добавлен фонетический ввод новых языков и пр. (Скачать APK) 

Теги: