Компания Amazon наделала много шума вокруг своего дешевого планшета Amazon Kindle Fire, цена которого составляет всего 200$ США. На этом фоне очередная новость о самом дешевом в мире Android планшете из Индии звучит очень интересно. Если вы помните, правительство Индии запускало программу по разработке и производству планшета для студентов, который должен будет стоить всего лишь 35$ США.

дешевый планшетный компьютер Aakash

И вот, наконец, появилась информация, что планшет Aakash, работающий под управлением ОС Android появится уже в следующем месяце. Парни с сайта VentureBeat, раздобыли один экземпляр планшета и поделились его несколькими фото и небольшим видеообзором.

 

Как ни странно, ничего откровенно плохого о планшете они не говорят. Устройство вполне соответствует своей цене, даже если не учитывать правительственную субсидию. Без субсидии, планшет Aakash стоит все равно очень недорого. Согласитесь, многие не отказались бы купить 7-дюймовый Android планшет всего за 60 долларов. Лично я  купил бы даже парочку.

дешевый планшетный ПК Aakash

Даже если использовать планшет можно было бы только в качестве электронной книги, это все равно очень выгодная покупка. Как видно, планшет может похвастаться двумя USB портами и слотом micro-SD, чего не имеют некоторые самые дорогие планшеты.

Характеристики планшета:

 

Экран: 7-дюймов; 800х400; Резистивная сенсорная панель

ОС: Android 2.2, Froyo

Процессор: 366 MHz Connexant; HD Video сопроцессор

Память: 256MB ОЗУ; 2GB Flash

Хранение: 2GB карта в комплекте, расширение до 32GB

Порты:  USB 2.0 х 2; 3.5mm аудио выход; 3.5mm аудиовход (динамиков нет)

Коммуникации: GPRS; Wi-Fi 802.11 a,b,g

Питание: До 180 минут автономной работы; адаптер 200-240 В.

Вес: 350 грамм.

 

Конечно, это не высокие технологии, и планшет Aakash обладает множеством недостатков, однако он является отличным примером универсальности Android платформы, демонстрируя, что Android может работать как на таких, откровенно слабых, так и на самых современных многоядерных планшетах и смартфонах.

Интересно, действительно ли индийские студенты смогут купить этот планшет за 35$, как вы думаете? Мне кажется, что все-таки цена в 60$ более реальна. Хотя…

 

 


Похожие материалы:

Планшет за 35$? Дайте два!

Дешевые Android планшеты Epesitec

Velocity Micro Cruz T408 и T410. Два недорогих Android планшета

Дешевый планшет Viewsonic Viewpad 7e

Дешевый двухъядерный 3G Android планшет LY-F526