Ранее, в этом году, известный азиатский производитель процессоров для мобильных устройств, компания Rockchip объявила о том, что они совместно с компанией Intel работают над новым процессором для смартфонов и планшетов начального уровня.

Rockchip вместе с Intel создали процессор для планшетов и смартфонов нижней ценовой категории

О результатах своего сотрудничества компании сообщили на проходившей на днях в Гонконге выставке Hong Kong Technology Fair, где ими был представлен чипсет XMM 6321, состоящий из двухъядерного ARM Cortex-A15 процессора XG632 и беспроводного чипа AG620, который будет обеспечивать смартфонам и планшетам, выполненным на его базе возможности 2G, 3G, WiFi, Bluetooth и GPS позиционирования.

 

Устройства, выполненные на базе этого чипсета будут принадлежать к категории супердешевых смартфонов и планшетов, и иметь возможность работы в GSM сетях (телефонные звонки и отправка/прием текстовых сообщений).

 

По имеющимся на сегодня данным, оптовая цена смартфонов, выполненных с использованием чипа XMM 6321 будет лежать в переделах $30, а купить планшеты с этим процессором можно будет за $40. Само собой в рознице эти устройства будут немного дороже.

 

Как известно, компания Rockchip выпускает не только чипы для бюджетных устройств начального уровня: в планах этого чипмейкера на ближайшее будущее имеются и достаточно мощные 64-разрядные процессоры и чипы с поддержкой работы в высокоскоростных сетях 4G LTE, над которыми она работает совместно с Intel.

 


Похожие материалы:

ARM и TSMC работают над созданием 10-нанометровых FinFET процессоров 

Некоторые подробности о будущих 14-нанометровых процессорах Intel Skylake

Samsung Exynos 7 Octa. Восьмиядерный 64-разрядный процессор для планшетов, смартфонов и прочих устройств

Rockchip RK3126, Rockchip RK3128 и Rockchip MayBach. Новые процессоры для планшетов появятся до конца этого года