Итак, компания Microsoft до последнего дня выдержала интригу с наименованием новой версии операционной системы, идущей на смену Windows 8. Сегодня ночью на её презентации было объявлено, что Windows известная нам изначально под кодовым наименованием Threshold будет именоваться вовсе не Windows 9, как гласили некоторые из предыдущих утечек, а… Windows 10

Microsoft Windows 10 официально представлена. Скачать предварительную сбоку можно будет уже сегодня

Как и следовало ожидать, компания Microsoft наконец решила объединить несколько своих операционных систем в одну, под управлением которой будут работать как смартфоны, так и планшеты, ПК и ноутбуки. По сути, пред нами нечто, что можно было бы смело назвать Windows 1 с нулем после единицы.

 

Все устройства, работающие под управлением этой операционной системы будут иметь единый магазин приложений, которые смогут запускаться на любой из платформ, поддерживающих Windows 10.

 

Ранее мы уже слыхали, что интерфейс Windows 10 на разных устройствах может выглядеть по разному и на этот раз слухи подтвердились: пользователи ПК будут иметь интерфейс со старым добрым меню «Пуск», а владельцы мобильных устройств с сенсорными экранами на борту будут общаться с ним с помощью стартового экрана с интерфейсом в плиточном стиле.

 

А вот владельцам планшетов форм-фактора «Transformer» с сенсорными экранами и док-станциями в виде клавиатуры, должно понравиться то, что Windows 10 сможет автоматически распознавать, в каком режиме вы работаете, предоставляя вам интерфейс в Metro стиле, когда вы держите в руках планшет или - интерфейс с рабочим столом и кнопкой «Пуск», когда вы присоединяете к нему клавиатуру.

 

Кстати, о меню «Пуск». Как мы и ожидали, оно тоже изменится и кроме классического списка разделов, как Windows 7 и более ранних версиях системы, расположенного слева, справа мы увидим набор плиток в стиле Modern интерфейса Windows 8.

Microsoft Windows 10 официально представлена. Скачать предварительную сбоку можно будет уже сегодня

Кроме того, Мetro приложения, которые устанавливаются из магазина приложений Microsoft будут вести себя так же как и обычные приложения: их можно будет запускать в отдельных окнах небольшого размера совместно с другими приложениями, и даже – прикреплять к одной из сторон экрана.

 

Также, на верхней панели окна этих приложений будет иметься меню, позволяющее закрывать их, масштабировать, разворачивать в полноэкранный режим и сворачивать на панель задач.

Microsoft Windows 10 официально представлена. Скачать предварительную сбоку можно будет уже сегодня

С помощью новой функции «Task view», значок которой вы найдете на панели задач, вы можете увидеть список всех запущенных в данный момент приложений и открытых рабочих столов.

 

Да, Windows 10 поддерживает виртуальные рабочие столы, которые вы сможете создавать и уничтожать по своему усмотрению.

Microsoft Windows 10 официально представлена. Скачать предварительную сбоку можно будет уже сегодня

И наконец, тех, кто регулярно пользуется командной строкой порадует тот факт, что в этом режиме, наконец, можно будет копировать и вставлять текст с помощью сочетания клавиш Ctrl+c and Ctrl+v.

 

 

Скачать Windows 10 в виде предварительной сворки для разработчиков можно будет уже сегодня, а вот окончательная, стабильная сборка должна выйти ближе к середине следующего, 2015 года

 


Похожие материалы:

Windows 9 для пользователей Windows 8 будет бесплатна, сообщил руководитель индонезийского отделения Microsoft 

Microsoft Windows TH, идущая на смену Windows 8 засветилась на сайте Microsoft Technical Preview 

Стабильная сборка Android L может прийти на наши планшеты и смартфоны под наименованием Lemon Meringue Pie (Слухи) 

Кастомные прошивки для планшетов. LuneOS: Реинкарнация операционной системы WebOS для смартфонов и планшетов 

Теги: