Многим из вас должно быть известно, что на днях компания Google официально объявила о возможности запуска Android приложений на устройствах, работающих под управлением операционной системы Chrome OS, таких как, например, ноутбуки семейства Хромбук.

запуск Android приложений в Windows, OS X и Linux

Эта новость не произвела особого фурора не только из-за того, что возможность запуска Android программ пока еще ограничена относительно редкими ноутбуками и ПК, работающими под управлением Chrome OS, но также из-за того, что количество этих приложений весьма и весьма ограничено. Но сегодня у нас есть более интересные новости на эту тему.

 

Благодаря разработчику Vladikoff и его хаку ArChon, мы теперь имеем возможность запускать почти любое Android приложение также и на Windows, OS X, или - Linux планшетах и компьютерах. Единственное, что нам потребуется для этого – это  установленный на них веб-браузер Chrome.

 

Независимому разработчику удалось модифицировать стандартную среду исполнения Android приложений таким образом, чтобы разместить её в обычном расширении для браузера Chrome. При этом, каждое Android приложение, которое вы хотите запустить в Chrome, устанавливается в него из APK файла, как отдельное расширение.

 

Вот как демонстрирует работу ArChon в браузере Chrome на ноутбуке с сенсорным экраном (Chromebook Pixel) его разработчик:

 

 

Точно также Android приложения должны запускаться и в браузере на Windows планшете, ноутбуке или ПК, а также OS X или Linux устройствах.

 

В настоящий момент ArChon находится на стадии разработки и его стабильная работа не гарантируется. Например, любое Android приложение, которое использует для своей работы сервисы Google Services, приводит к краху расширения. Однако, многие небольшие Android игры и программы отлично запускаются в веб-браузере Google Chrome с помощью этого метода.

 

Подробности об ArChon и о том, как с ним работать вы найдете на странице разработчика в github

 


Похожие материалы:

Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada 

Как скачать apk файлы приложений из Google Play на компьютер. Способ 4. (Инструкция)

Запускаем Android приложения и игры на Linux, Mac и Windows устройствах с помощью эмулятора планшетов и смартфонов Genymotion 

Программы для Android. Horizon – забудь навсегда о видео в вертикальной ориентации на своем планшете или смартфоне 

Популярное прошлых лет