Как многим из вас хорошо известно, после выпуска в далеком 2008 году недорогих экономичных процессоров Intel Atom и вплоть до прошлого года, один из ведущих в мире производителей процессоров , не очень заботился о развитии этого направления.

Intel Atom Cherry Trail. Более мощные чипы Intel Atom, выполненные по 14-нанометровой технологии уже на подходе

В результате этого, в плане производительности, а также экономичности, особой разницы между чипами Intel Atom, выпущенными в 2009 и 2011 году, не наблюдалось. Однако с прошлого года, с появлением на рынке процессоров семейства Bay Trail, ситуация коренным образом изменилась в лучшую сторону, а вскоре нам предстоит стать свидетелем её дальнейшего улучшения.

 

Как известно, планшеты и нетбуки, выполненные на базе процессоров с архитектурой Bay Trail, обладают более высокой производительностью и что немаловажно для мобильных устройств – более длительным временем автономной работы.

 

Но вскоре на рынке появятся чипы нового семейства Cherry Trail, обладающие еще более высокой чем у процессоров Bay Trail экономичностью и быстродействием.

 

Этого удалось достичь в первую очередь за счет использования при их производстве более прогрессивной 14-нанометровой технологии, вместо 22-нанометровой с применением которой выпускаются нынешние чипы. Грубо говоря – благодаря уменьшению размеров элементов процессора и расстояния между ними, электронам при его работе не нужно преодолевать большие расстояния, что позволяет получить выигрыш в скорости работы чипа и уменьшить затраты энергии на его работу.

 

Как заявляет производитель, кроме повышенной вычислительной мощности, новые чипы Cherry Trail, смогут похвастаться и двухкратным приростом скорости в области 3D графики.

 

Так как теперь Inel осознав важность, а также - доходность мобильного рынка, планирует выпускать новые модели экономичных процессоров ежегодно, ожидать появления чипов Cherry Trail можно будет уже к концу этого, 2014 года, а вот первые планшеты выполненные на их основе появятся в продаже, скорее всего, уже в следующем, 2015 году.

 


Похожие материалы:

Тесты процессоров Intel Core M Broadwell показывают весьма обнадеживающие результаты 

Qualcomm Snapdragon 210. Новый процессор для планшетов и смартфонов начального уровня 

Первый 64-разрядный процессор Samsung в составе Galaxy Note 4 появится на рынке в сентябре этого года 

Qualcomm Snapdragon 805 готов произвести 4K революцию на планшетах и смартфонах