Согласно имеющимся на сегодня сведениям, компания Microsoft планирует выпустить очередную версию своей операционной системы для ПК, ноутбуков и планшетов не ранее следующего, 2015 года.

Windows 9. Утечка скриншотов новой версии операционной системы Microsoft для ПК, ноутбуков и планшетов

Однако, у нас будет шанс ознакомиться с основными возможностями Windows 9 уже этой осенью, когда будет выпущена её предварительная сборка для разработчиков. Кроме того, самые нетерпеливые из нас могут уже сегодня ознакомиться с новой порцией скриншотов этой операционной системы, просочившимся вчера в сеть.

 

Судя по ним, в Windows 9 Technical Preview, как и было нам ранее обещано, на рабочий стол вернется старое доброе меню «Пуск», но уже в модернизированном виде, с панелью виджетов в виде плиток, в результате чего оно будет представлять собой некий гибрид между меню Start из операционной системы Windows 7 и стартового экрана Windows 8: здесь мы по-прежнему сможем найти ярлыки для запуска часто используемых приложений, панель поиск,пункт «Все приложения» и пр., к которым добавятся плитки календаря, новостей, контактов и т.п.

Кроме того, судя по скриншотам, нам стоит ожидать появления в панели приложений новых значков виртуальных рабочих столов и поиска. Виртуальные столы позволят нам лучше организовать свое рабочее пространство, разделив, например, ярлыки приложений, которые вы используете для работы и ярлыки приложений для домашнего пользования.

Также, в Windows 9, похоже, обновится система уведомлений, окно которого открывается при нажатии на соответствующую кнопку в панели задач.

Судя по тому, что все просочившиеся в сеть скриншоты посвящены той части интерфейса, которая предназначена для использования в режиме рабочего стола на ПК, ноутбуках и гибридных 2-в-одном устройствах, на стартовом экране, выполненном в плиточном стиле, особых изменений не предвидится.

Кстати, по имеющимся на сегодня сведениям, на компактных планшетах с экранами малой диагонали, рабочий стол в Windows 9 будет отсутствовать (скрыт), а владельцы остальных устройств смогут выбирать, что они будут использовать по умолчанию – классический рабочий стол или плиточный интерфейс экрана «Старт».

 


Похожие материалы:

Релиз Apple iOS 8 назначен на 17 сентября этого, 2014 года 

Кастомные прошивки для планшетов. LuneOS: Реинкарнация операционной системы WebOS для смартфонов и планшетов 

Windows 9 Threshold получит возможность выбора между настольным и Modern UI 2.0 типом интерфейса 

Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada