С того времени, как еще весной было объявлено о выходе в этом году новой версии Android Ice Cream Sandwich, мы слышали множество слухов и предположений о том, что же нового появится в этой популярной операционной системе. И вот, наконец, новая операционная система Android 4.0 вместе со смартфоном Galaxy Nexus, работающем под ее управлением была официально представлена компаниями Google и Samsung.

Android 4 Ice Cream Sandwich

И теперь многие новые детали, такие как распознавание лиц, NFC обмен данными, и другие интересные особенности Ice Cream Sandwich получили свое подтверждение.

 

Большинство из этих нововведений нам были известны и ранее из официальных данных и множества утечек информации, и вы о них могли почитать у нас на сайте. Новые подробности, появившиеся сейчас, подтверждают большую часть из них и открывают несколько новых интересных особенностей.

Как и ожидалось, мы имеем новый, более удобный пользовательский  интерфейс, улучшена многозадачность системы, как в Android Honeycomb и многое другое.

Android 4 Ice Cream SandwichИз нововведений самые значительные и заметные – это возможность разблокировки устройства не с помощью пароля или секретного жеста, а с помощью распознавания лица владельца, технология  Android Beam, и новое приложение Google People.

Что касается многозадачности, то здесь, подобно ОС Android Honeycomb,  не только улучшены возможности системы по работе с несколькими приложениями одновременно, но и появился новый более удобный диспетчер задач, позволяющий видеть не только значки запущенных приложений,  как это реализовано в других ОС, но и отображающий уменьшенное изображение их рабочего экрана.  Как и в Honeycomb, пользователи телефонов теперь смогут не только просматривать и выбирать из списка нужные приложения, но и одним движением пальца закрывать любые из них.

Android 4 Ice Cream SandwichПриложение Google People позволит вам общаться с друзьями, родственниками и знакомыми в социальных сетях, видеть все их новые сообщения и обновления статуса в одном месте, просматривать все их фотографии в HD качестве и многое другое.

Благодаря новому программному обеспечение, позволяющему распознавать лицо владельца устройства с помощью фронтальной камеры в Android Ice Cream Sandwich появилась возможность разблокировки устройства с помощью сканирования лиц. Теперь телефон или планшет будет, что называется, знать своего хозяина в лицо.

Android Beam с помощью технологии NFC позволяет легко и просто обмениваться контентом между двумя устройствами. Достаточно просто прикоснуться одним устройством к другому. Вы можете не только передавать файлы, но и, например, если вы просматриваете видеоролик с YouTube  и при этом прикоснетесь к другому телефону, на нем откроется этот же самый видеоролик.

Обновился внешний вид и появились новые функции в таких приложениях, как камера, календарь, клиент электронной почты и другие. Клавиатура теперь поддерживает копирование/вставку, и даже появился контроль грамматических ошибок в реальном времени. В Ice Cream Sandwich также переделана утилита распознавания речи и улучшено качество преобразования ее в текст.

В приложении «Камера» появилась возможность редактирования, и вы теперь можете применять различные эффекты в реальном времени даже к снимаемому видео.

Android 4 Ice Cream SandwichКроме того, появилась возможность контроля и ограничения интернет трафика, что должно очень порадовать владельцев не безлимитных пакетов подключения к сети.

Вот примерный, и я думаю, далеко не полный список новых возможностей операционной системы Android 4.0 Ice Cream Sandwich, которая была представлена компанией Google, и краткую презентацию некоторых из них  вы сможете увидеть на рекламном видеоролике Samsung Galaxy Nexus:


 


Похожие материалы:

 

Что сладкий сэндвич нам готовит? Факты и слухи о новой операционной системе Android Ice Cream Sandwich.

Скриншоты и видео Android Ice Cream Sandwich

Программы из Android Ice Cream Sandwich Google+ 2.0 и Google Music 4.01 (Скачать)

Android Market 3.2.0 из Android Ice Cream Sandwich (Скачать)

Попробуй вкус сладкого сэндвича - неофициальный Ice Cream sandwich launcher

Android 4 Ice Cream Sandwich и Android 3 Honeycomb. Отличия и особенности.