Как известно, планшеты Microsoft Surface Pro третьего поколения, выполненные на базе мощных процессоров Intel Core, по сравнению с другими устройствами этого класса могут похвастаться достаточно тонким корпусом.

Проблема перегрева Surface Pro 3 с процессором Core i7 на борту беспокоит всё большее число владельцев планшета

Причем этого удалось достичь не за счет пассивного охлаждения их чипов, как это происходит в Android или iOS устройствах, а за счет новой фирменной технологии охлаждения с помощью классических, привычных всем нам еще со времен ПК вентиляторов. Однако, если в планшетах Surface Pro 3 с процессорами Core i3 или Core i5 эта система достаточно неплохо справляется с возложенной на неё задачей, то пользователи моделей с Core i7 на борту жалуются на проблемы с перегревом.

 

Проблема проявляется в том, что несмотря на то, что вентиляторы системы охлаждения работают на максимальной скорости, планшет нагревается до такой степени, что его становится трудно удерживать в руках, а в некоторых случаях он автоматически завершает свою работу с соответствующим сообщением о перегреве.

 

Один из пользователей форума Microsoft Answers заявляет, что проблему с перегревом он наблюдает уже на четвертом по счету Surface Pro 3, обладателем которого ему «посчастливилось» стать.

 

Самое неприятное в этой ситуации то, что перегрев может возникать не только при запуске тяжелых приложений, способных нагрузить процессор планшета на полную мощность, но и в таких, казалось бы, безобидных в этом плане случаях, как работа в веб-браузере, просмотр видео в YouTube и даже – просто после пробуждения планшета из спящего режима.

 

Судя по вышеуказанным симптомам, проблема скорее носит не аппаратный, а программный характер, и есть надежда, что Microsoft исправит ситуацию путем выпуска очередного обновления Windows. В противном случае, им придется отзывать все устройства с Core i7 для замены или модернизации их системы охлаждения.

 


Похожие материалы:

Samsung заявляет, что перегрев Galaxy Tab S, не является причиной деформации корпуса планшетов 

Продажи Nokia Lumia 2520 приостановлены из-за проблем с зарядным устройством планшета 

Microsoft отозвала обновления системы планшетов Surface Pro 2 

Экран планшета Microsoft Surface 2 и Surface Pro 2 выходит из строя из-за перегрева