В то время, как все мы уже начали забывать о неудачном эксперименте Microsoft с операционной системой для планшетов с ARM чипами и с нетерпением ожидаем появления новой версии операционной системы Windows 9 для устройств, выполненных на базе x86 процессоров, компания Microsoft, похоже не желает расставаться со своим детищем.

Microsoft до сих пор работает над Windows RT, которая в будущем лишится функционала для ПК и ноутбуков

Согласно последним слухам, Microsoft до сих пор работает над Windows RT, которая на этот раз будет отличаться от своей «старшей сестры» тем, что она всецело будет направлена на устройства с сенсорными экранами, и в ней будет напрочь отсутствовать функционал для настольных ПК и ноутбуков.

 

Это выглядит достаточно правдоподобно, особенно если учесть тот факт, что  в настоящее время Windows RT не имеет смысла использовать в качестве полноценной «настольной системы», так как она не поддерживает запуск огромного количества программ, создававшихся для других версий Windows в течение последних десятилетий.

 

Другими словами, по своим функциональным возможностям Windows RT с её плиточным интерфейсом, более похожа на расширенную версию Windows Phone, но созданную для планшетов и есть смысл ограничить её возможности работой только на этих устройствах.

 

Ранее в Сети ходили слухи, что Microsoft работает над унификацией своих платформ, и вскоре все они будут объединены в одну единственную операционную систему (Windows 9?). Однако, это пока еще выглядит слишком фантастично, в пользу чего свидетельствуют не только новые сведения о Windows RT, но и слухи о том, что в разработке находится еще одна, «облачная» операционная система Windows 365.

 

Кстати, в очередной раз мы получили подтверждение того, что интерфейс Metro ждет очередное обновление: один из скриншотов Metro 2.0 вы видите в заголовке.

 


Похожие материалы:

Windows 9 стоит ожидать во втором квартале 2015 года? 

Windows 9 „Threshold”, может появиться уже в сентябре этого года в виде сборки Developer Preview 

Запуск iOS приложений на Android устройствах вскоре будет возможен с помощью Cycada 

Android-x86 4.4 стабильная сборка выпущена. Запускаем Android Kit Kat на ПК и ноутбуках