В настоящее время ассортимент USB разъемов и кабелей достаточно велик для того, чтобы далекий от IT технологий пользователь смог запутаться в их назначении и обозначениях. Тем не менее, вскоре мы увидим еще один тип USB разъема, который не только сможет положить конец путаницы с кабелями и вариантами их подключения, но и принесет нам новые удобства.

Встречаем Usb Type-C порты и кабели

Некоторые из вас уже догадались, что речь идет о разъемах USB Type-C, которые группа USB 3.0 Promoter Group объявила в декабре прошлого, 2013 года. Вместе с приходом нового типа разъема должен наступить и конец эры, когда при подключении к USB порту устройства кабеля для зарядки или передачи данных, мы должны в первую очередь убедиться в правильности взаимной ориентации ответных частей разъемов.

 

Тип разъема USB Type-C разрабатывался с учетом требований компактности, которые предъявляют современные смартфоны и планшеты, а также с учетом того, чтобы их владелец мог подключать к ним USB кабель не задумываясь о том, не повернута ли его ответная часть «вверх ногами».

 

Согласно новому стандарту, кабели с разъемами USB Type-C на концах будут универсальными и обратимыми: вы можете вынуть кабель из смартфона, развернуть его конец на 180 градусов, подключить обратно, и он при этом будет работать также, как и прежде.

 

Здорово, не правда ли? Лично меня постоянно раздражал тот факт, что я не могу подключить кабель зарядки к своему смартфону или планшету вслепую: перед этим всегда нужно убеждаться, что его разъем относительно порта повернут правильно.

 

Как будет выглядеть USB Type-C разъем вы можете увидеть на изображении выше, а что касается технических характеристик нового типа подключения, то оно поддерживает спецификации USB 3.1 SuperSpeed, обеспечивающие скорость передачи данных до 10 гигабит в секунду и может использоваться для питания смартфонов, планшетов, ноутбуков и прочих устройств, потребляющих до 100 Ватт электроэнергии.

 

Само собой, нынешние «чувствительные к ориентации» USB разъемы будут несовместимы с обратимыми USB Type-C портами, но я считаю, что этот недостаток меркнет перед всеми достоинствами нового типа подключения.

 


Похожие материалы:

Встречаем Usb Type-C порты и кабели, которые можно будет подключать к устройствам «вслепую», не беспокоясь об их правильной ориентации 

Новый стандарт MHL 3.0: Передача видео в разрешении 4K на несколько мониторов, поддержка сенсорных экранов и прочее 

Планшеты и смартфоны со 128 ГБ встроенной памяти появятся уже в следующем, 2014 году благодаря новым чипам памяти V-NAND от Samsung 

TSMC готовится к выпуску 16-нанометровых FinFET процессоров Apple A9